21.12.2022

В 2022 году депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли 215 региональных законов

Это рекорд последнего десятилетия. Об этом представителям СМИ на итоговой пресс-конференции сообщил спикер областного парламента Евгений Люлин.

Это рекорд последнего десятилетия. Об этом представителям СМИ на итоговой пресс-конференции сообщил спикер областного парламента Евгений Люлин.

В прошлую пятницу председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин провел традиционную ежегодную пресс-конференцию, на которой присутствовали представители более сорока региональных и районных СМИ. Побывал на ней и корреспондент «Репортера».

Евгений Люлин подвел предварительные итоги законотворческой работы представительного органа области в 2022 году и ответил на вопросы журналистов.

Выплаты вырастут

Как признал спикер Заксобрания, уходящий год выдался непростым не только для страны в целом, но и для парламентариев: им нужно было оперативно реагировать и на частичную мобилизацию, и на непрекращающиеся санкции. Тем не менее в нынешнем году ОЗС приняло рекордное количество законов – 215, среди них немало социально направленных.

«На заключительном в этом году заседании Законодательного собрания мы приняли целый ряд социально значимых законов. Среди самых важных – новый пакет мер социальной поддержки нескольких категорий граждан», – рассказал Евгений Люлин.

В частности, дополнительные выплаты предусмотрены инвалидам боевых действий, а также членам их семей. Например, выплаты инвалидам первой группы будут доведены до уровня средней зарплаты по региону, а это 44 тысячи рублей. Для инвалидов второй группы выплаты в 2023 году будут увеличены на 3500 рублей, а для инвалидов третьей группы – на 3000 рублей. Также вырастут выплаты семьям погибших или пропавших без вести. Кроме того, снижены требования к рабочему стажу многодетных матерей и работников вредных производств, который необходим для присвоения звания «Ветеран труда Нижегородской области».

Областной бюджет на 2023 год тоже будет социальным: акцент сделан на финансировании социальных государственных программ.

Экономика продолжает развиваться

Особого внимания в 2022 году требовала экономика. Общий объем средств на реализацию федеральных и региональных мер поддержки нижегородской промышленности составил около 130 миллиардов рублей. В результате нижегородским предприятиям удалось сохранить положительную динамику, несмотря на беспрецедентное количество антироссийских санкций. Более того, по многим отраслям зафиксирован рост основных показателей. Совместно с бизнесом нижегородские парламентарии разработали и направили в федеральные органы власти более сотни антисанкционных инициатив, которые помогли удержаться на плаву многим организациям и предприятиям.

«Экономика наша не только не рушится, она продолжает развиваться. У нас инвестиции в основной капитал выросли более чем на десять процентов по сравнению с прошлым годом. А это важнейший показатель», – констатировал Евгений Люлин.

Молодая смена не отстает

Кстати, не сидели сложа руки и молодые коллеги региональных парламентариев. Так, во втором чтении была принята первая законодательная инициатива молодежного парламента при ОЗС о поддержке молодых специалистов на селе.

«Наши молодые коллеги проделали огромную работу, провели социологическое исследование среди сельской молодежи, проанализировали и структурировали всю информацию и представили нам поправки в региональный закон, которые будут реально работать на поддержку будущих аграриев», – отметил Евгений Люлин.

Всегда на связи

С началом частичной мобилизации забот у народных избранников прибавилось. На сайте регионального парламента заработала открытая линия для семей мобилизованных, на которую ежедневно поступало до 150 сообщений. На вопросы жителей лично отвечал и председатель Заксобрания.

«Наши сотрудники, депутаты, юристы постоянно находятся на связи, мониторят обращения. Обращения в основном касаются выплат, которые положены самим мобилизованным и их семьям. Я сам несколько раз отвечал на вопросы членов семей мобилизованных нижегородцев. Мы абсолютно всех готовы выслушать. Каждый вопрос, даже самый сложный, ставим на контроль. Стараемся разобраться в каждом конкретном случае, – заверил Евгений Люлин. – К концу года поток вопросов стал более системным, у людей уже больше понимания, на какую помощь и в каком объёме они могут рассчитывать».

Вместе с коллегами мы проделали огромную работу: отвечали на вопросы по частичной мобилизации и поддержке семей мобилизованных – организовали открытую линию, на которую поступало до 150 сообщений в день.

Были первыми в России

Более часа журналисты задавали председателю Заксобрания вопросы на самые разные темы. Например, представители СМИ поинтересовались у спикера парламента, какие законы, принятые за многие годы работы ОЗС, он считает самыми важными. Евгений Люлин особо выделил Закон «О промышленной политике», принятый в начале 2000-х годов, который позволяет нижегородской экономике, в частности автомобилестроению, металлургии, оборонке, и сегодня в сложнейших условиях сохранять и даже развивать промышленный потенциал области.

Высоко оценил Евгений Борисович и законы, регулирующие сферу сельского хозяйства. «Десять – пятнадцать лет назад сельхозорганизации собирались умирать: денег не было даже на зарплаты, – напомнил председатель ОЗС. – А сейчас? Просят хорошие кредиты на развитие. Я считаю, что все это благодаря системе крепких мер поддержки аграриев. А с Нового года поддержим еще и молодых специалистов, работающих на селе: увеличиваем им «подъемные» и выделяем один миллион на строительство жилья».

Еще одна гордость нижегородских парламентариев – закон, позволяющий выделять из бюджета области средства на выплаты семьям, которые усыновляют детей.

«Закон для семей с приемными детьми мы приняли около 20 лет назад, первыми в стране. Я много встречался с потенциальными приемными родителями, лично ездил в детские дома, просчитывал, потянет ли бюджет дополнительные выплаты. Было много скептиков, сомневающихся в том, что закон будет работать: мол, деньги выделяются небольшие, а люди стали черствыми и не любят чужих детей. Но жизнь опровергла все эти доводы. Люди готовы усыновлять детей при наличии финансовых возможностей вырастить их. В результате только за последние пять лет количество детдомов сократилось вдвое», – констатировал Евгений Люлин.

Не хранилище отходов, а переработка

В обозримом будущем Заксобрание рассмотрит поправки в региональный Закон «О домашних животных». Главным нововведением могут стать обязательная регистрация и чипирование питомцев. «Репортер» поинтересовался у Евгения Люлина, какие еще меры могут понадобиться для того, чтобы количество бездомных псов на улицах городов области наконец-то начало уменьшаться.

Председатель Заксобрания отметил, что одним законом проблему бездомных животных не решить. Он напомнил, что во многих странах мира необходимо получать разрешение на то, чтобы завести домашнего питомца. «А у нас зачастую возьмут собачку поиграть, а потом выкидывают ее как вещь. Поправки в закон должны заставить хозяев отвечать за своих домашних животных до конца жизни», – пояснил Евгений Люлин.

Однако надо решать и многие другие проблемы, в частности связанные с созданием приютов для домашних животных.

Представитель ТК «Дзержинск» затронул тему экотехнопарков – объектов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов. Один из них, как известно, собираются построить на территории бывшего завода «Заря». И далеко не всех дзержинцев эта новость обрадовала. «Насколько современные экопарки соответствуют экологическим требованиям, стоит ли переживать горожанам и есть ли уже резидент на эту площадку?» – поинтересовался корреспондент.

«Программа будет реализовываться. На это заложены серьезные средства, ресурсы. Я знаю, что в этом технопарке уже есть порядка десяти резидентов. Мы же там не хранилище отходов строим. Сегодня есть безопасные технологии переработки и производства из отходов новых современных материалов, которые будут использоваться в развитии, в дорожном хозяйстве, в строительстве – где угодно», – успокоил Евгений Люлин дзержинцев.

В завершение пресс-конференции журналисты и редакторы нижегородских СМИ получили из рук Евгения Люлина благодарственные письма Законодательного собрания за объективное освещение деятельности регионального парламента.

Ирина РЫЖОВА.

Последние новости

Кировской транспортной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений градостроительного законодательства

Кировской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований градостроительного законодательства при выполнении работ по строительству стартовой аварийно-спасательной станции в аэропорту Победилово в г. Киров.

Работа «горячей» линии в прокуратуре области

В прокуратуре области 29 марта 2024 года с 10:00 до 12:00 часов будет действовать «горячая» телефонная линия по вопросам соблюдения прав несовершеннолетних на обеспечение медицинскими препаратами, изделиями,

Более 507 тыс. кв. м жилья введено в эксплуатацию с начала года в регионе

За два месяца 2024 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 507,6 тыс.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *