24.09.2023

Спикер ЗСНО Люлин поучаствовал в открытии Съезда малых городов в Зельве

Второй Съезд малых городов Гродненской области Республики Беларусь и Нижегородской области РФ стартовал в Зельве 22 сентября.

В церемонии приняла участие нижегородская делегация.

Второй Съезд малых городов Гродненской области Республики Беларусь и Нижегородской области РФ стартовал в Зельве 22 сентября. В торжественной церемонии принял участие председатель ЗСНО Евгений Люлин.

На открытии съезда присутствовали и другие члены нижегородской делегации: первый зампред регионального Заксобрания Ольга Щетинина, заместитель главы парламента Денис Бакиев и вице-председатель облправительства Игорь Зотов. Из представителей Беларуси в мероприятии участвовали заместитель председателя Палаты представителей Нацсобрания Валерий Мицкевич, председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта, и.о. Генконсула России в Гродно Павел Морозов, руководители местных предприятий и муниципальных образований.

По словам Евгения Люлина, развитие малых городов является стратегически важной задачей, и в этом направлении Беларусь остается важным партнером для Нижегородской области.

«Сегодня как никогда важно развитие «народной дипломатии» – запрос на общение, на взаимовыгодное сотрудничество идет «с земли». Все мы понимаем, чем больше мы общаемся, тем шире видим возможности к развитию, тем лучше будут жить люди», - отметил он.

Нижегородцы с интересом изучают опыт белорусских коллег и делятся собственными наработками. Уже в первый день рабочего визита было подписано соглашения о сотрудничестве с тремя регионами Беларуси. И теперь Нижегородская область – единственный российский регион, имеющий соглашения со всеми областями дружественной страны.

Спикер нижегородского Заксобрания отметил, что взаимодействовать должны не только руководители государств и главы регионов, но и муниципалитеты. Именно поэтому в 2022 году появилась идея организации Съезда малых городов. Первый такой съезд прошел в Вачском районе. Подобные мероприятия помогают найти пути взаимодействия в области законодательства, молодежной политики, сельского хозяйства и других направлениях.

«Налаживая связи, обмениваясь опытом, нижегородцы и белорусы на уровне глав районов, предприятий, простых специалистов делятся опытом преобразования территорий, опытом реализации своих успешных проектов, организуют совместные производства. Я абсолютно убежден, что нам есть чему поучиться друг у друга», - подчеркнул парламентарий.

Председатель ЗСНО напомнил, что опыт Беларуси внимательно изучали перед принятипем регионального закона о поддержке экотуризма в 2022 году. И, в то же время, делились собственным опытом в инициативном бюджетировании.

«Нижегородцы приехали на съезд большой делегацией – свыше 100 человек – с конкретными намерениями: найти единомышленников, будущих партнеров, быть полезными белорусскому народу», - заключил Люлин.

Съезд проходил на протяжении двух дней – 22 и 23 сентября. Работу организовали по трекам «Органы местного самоуправления», «Агропромышленный комплекс», «Туризм и художественные промыслы», «Культура, молодежная политика и патриотика».

Фото: Законодательное собрание Нижегородской области

Последние новости

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

Нижегородский муниципальный инвестпрофиль представили на Всероссийском форуме

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области Корпорация развития Нижегородской области представила региональный опыт по формированию муниципального инвестиционного профиля на Всероссийском форуме в Тюмени.

В Нижегородской области инфляция снова оказалась ниже общероссийской

В Нижегородской области годовая инфляция снова оказалась ниже общероссийской – 6,7% против 7,7%.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *