20.08.2022

​Региональный молодёжный парламент предложил запретить курить возле жилых домов

Активисты молодёжного парламента Нижегородской области предлагают запретить курение вблизи жилых домов.

20 авг. 2022 г., 12:01:37 13 0 Поделиться Инициативу рассмотрели в Заксобрании Нижегородской области

Активисты молодёжного парламента Нижегородской области предлагают запретить курение вблизи жилых домов. Как сообщает «Коммерсантъ», данную инициативу рассмотрел профильный комитет регионального Законодательного собрания 18 августа.

В частности, предлагается запретить нижегородцам курить на расстоянии менее 10 метров от фасада жилого дома. Управляющим компаниям порекомендуют нанести специальную разметку, обозначив запретную зону, и установить соответствующие знаки. Контроль за соблюдение закона должен будет возложен на участковых.

В качестве основания для инициативы активисты приводят данные соцопроса об отношении нижегородцев к курению возле дома. Из 200 респондентов 59% считают, что это наносит вред жителям 1-го этажа. Для изменения ситуации 53% опрошенных предлагают оборудовать места для курения во дворах, 12% — ужесточить штрафы.

Депутаты приняли информацию к сведению, однако рекомендовали молодежному парламенту доработать законопроект и направить его на согласование в прокуратуру и другие ведомства.

Между тем в соцсетях по поводу новой инициативы уже идёт полемика, в частности в telegram-канале издания. Курильщики увидели в инициативе ущемление их прав и намёк на дискриминацию, а представители ЗСНО в свою очередь отмечают, что вопросов немало. Это касается и прав курильщиков, и того, на какие средства будут обустраиваться и содержаться места для курения, а также соблюдения требований Минздрава и ЖКХ, предъявляемых к таким местам.

в курсе

Последние новости

Нижегородский ЛОР-хирург Белозёров показал «точку G» в носу

Она чувствительна к феромонам. Нижегородский ЛОР-хирург Григорий Белозёров показал наличие «точку G» в носу.

Нижегородские кадровые практики представили на Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Министр кадровой политики Нижегородской области  Екатерина Лебедева  представила лучшие нижегородские практики по развитию кадрового потенциала региона на форуме «Города трудовой доблести.

Перевозским районным судом Нижегородской области определена мера пресечения в отношении лица, подозреваемого в мошенничестве

27 апреля 2024 года в Перевозский районный суд Нижегородской области поступило ходатайство и.о.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *