21.07.2023

Представители российских регионов собрались в Нижегородской области на сессию "Стратегия клиентоцентричности"

На площадке Корпоративного университета правительства Нижегородской области (КУПНО) 10 июля стартовала стратегическая сессия в рамках программы повышения квалификации "Стратегия клиентоцентричности" ВШГУ РАНХиГС.

На площадке Корпоративного университета правительства Нижегородской области (КУПНО) 10 июля стартовала стратегическая сессия в рамках программы повышения квалификации "Стратегия клиентоцентричности" ВШГУ РАНХиГС.

В мероприятии принимают участие более 60 заместителей глав субъектов Российской Федерации, ответственных за внедрение принципов клиентоцентричности в своих регионах: от Сахалина до Калининграда, от Мурманска до Севастополя.

С приветственным словом к слушателям программы обратился заместитель губернатора Нижегородской области Юрий Ильин.

"В 2022 году Нижегородская область стала одним из первых регионов России, внедряющих принципы и стандарты клиентоцентричности в деятельность органов исполнительной власти и государственных учреждений", - отметил заместитель губернатора.

Он уточнил, что в качестве пилотных были изначально выбраны две жизненные ситуации: адаптация госслужащих при поступлении на государственную гражданскую службу и прекращение служебных отношений. С июля 2023 года Нижегородская область включена в работу по жизненной ситуации «Поиск работы», в том числе для молодых специалистов. Представители регионального управления по труду и занятости населения вошли в состав федеральной рабочей группы и в настоящее время готовят предложения в дорожную карту.

Также прорабатывается возможность участия региона с 2024 года в жизненных ситуациях "Многодетная семья" и "Попадание в чрезвычайную ситуацию", сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

"Корпоративным университетом правительства Нижегородской области (КУПНО) совместно с Центром управления регионом (ЦУР) Нижегородской области разработана образовательная программа по человекоцентричности для государственных и муниципальных служащих. Цель – изменить модель поведения сотрудников органов власти, которые напрямую работают с гражданами и бизнесом, от подхода «выполняю поручения» к «решаю проблему заявителя». Программа уже реализуется в пилотных муниципалитетах, в планах - распространить ее на все муниципалитеты Нижегородской области", - рассказал Юрий Ильин.

Также об опыте внедрения клиентоцентричного подхода в работе органов власти региона рассказали министр кадровой политики Нижегородской области Екатерина Лебедева и первый проректор Корпоративного университета правительства Нижегородской области Людмила Васильева.

"Эта стратегическая сессия, вторая из трех, – продолжение работы, начатой в мае этого года. В промежутке между сессиями заместители глав регионов со своими командами прошли большой путь: от определения востребованных у населения жизненных ситуаций до их детальной проработки. Прямо сейчас коллеги совместными усилиями вырабатывают перечень рекомендаций по совершенствованию ключевых процессов. Уверен, что работа положила начало серьезным позитивным изменениям в каждой отдельной жизненной ситуации, которые далее будут реализованы в регионах России. Мы искренне благодарны правительству Нижегородской области и Корпоративному университету правительства Нижегородской области за теплый прием, профессионализм и поддержку проекта", - отметил директор Центра внедрения клиентоцентричного подхода ВШГУ РАНХиГС Максим Паратунов.

Последние новости

Решаем проблемы вместе

В «Академии Маяк» им. А.Д. Сахарова в Нижнем Новгороде прошел ежегодный IX съезд социально ориентированных некоммерческих организаций «Вместе!», который собрал более 150 представителей НКО со всего региона.

Закон для мусора

Одной из тем стала проблема вывоза мусора с контейнерных площадок. Среди частых обращений дзержинцев к депутатам остается проблема вывоза мусора с контейнерных площадок.

Дорожный разбег

Работы проходят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *