«Повышение штрафов за нарушение закона о тишине может помочь в борьбе с «разливайками», - Евгений Люлин
7 февраля председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин провел совещание по вопросам продажи алкоголя в за
7 февраля председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин провел совещание по вопросам продажи алкоголя в заведениях общепита, расположенных в жилых домах. Вместе с представителями регионального министерства промышленности, Торговли и предпринимательства, управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, полицией и прокуратурой парламентарии обсудили конкретные предложения по изменению регионального и федерального законодательства.
Одним из вариантов решения проблемы на региональном уровне может стать повышение штрафов за нарушение тишины и покоя граждан. Этот вопрос планируется обсудить на заседании профильных комитетов регионального парламента и рассмотреть на февральском заседании Законодательного Собрания. Также парламентарии обсудили возможность внесения изменений в правовые акты Правительства области, регулирующие проведение проверок при розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Вместе с тем, для эффективной борьбы с «разливайками» требуются изменения в федеральном законодательстве. Необходимо расширить полномочия регионов, предоставив право устанавливать дополнительные ограничения времени, условия и места розничной продажи алкоголя при оказании услуг общепита в помещениях, расположенных в жилых домах и на прилегающих к ним территориях.
«От Ассоциации законодателей ПФО, в декабре мы направили свои предложения по контролю за «разливайками». Комитет Совета Федерации поддержал идею возвращения субъектам РФ полномочий по регулированию работы подобных заведений. Но пока федералы раскачиваются, люди продолжают мучиться. Решение нужно здесь и сейчас. При том, что «разливайки» зачастую являются нарушителями общественного порядка, они с легкостью обходят ночной запрет на продажу алкоголя. Частая ситуация, когда «офис» или «магазин» со сменой арендатора или собственника помещения могут превратиться в разливочную. В таком случае жители вправе в судебном порядке аннулировать свое согласие на перевод жилого помещения в нежилое. Значит, мы должны помогать людям составлять и подавать такие исковые заявления. Пока изменения в федеральное законодательство не приняты – это реальный механизм помощи. Вопросов еще остается много, но решения им тоже будут найдены. «Разливайкам» осталось недолго», - подчеркнул Евгений Люлин.
Последние новости
36 социальных предпринимателей из Сарова поборются за гранты до 250 тысяч рублей по программе «Путь к успеху»
Фото: ЦИСС Нижегородской области 36 жителей Сарова стали участниками программы по развитию социального предпринимательства «Путь к успеху».
Не по карману. Чиновники передумали покидать нижегородский кремль
Переезд чиновников из кремля в ТЦ «Этажи» отложили в Нижнем Новгороде ЕТ Евгений Туркин Райтер Переезд администрации Нижнего Новгорода из кремля в здание бывшего ТЦ «Этажи» откладывается.
Команда института пищевых технологий и дизайна стала победителем Кубка главы Нижнего Новгорода «Молодые патриоты»
Третьи ежегодные военно-патриотические соревнования Кубок главы города Нижнего Новгорода «Молодые патриоты» прошли на базе учебного центра патриотического воспитания Приволжского федерального округа «Гвардеец».
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они