НРО КПРФ стало участником федерального проекта юридической защиты трудовых прав граждан

Нижегородское региональное отделение КПРФ стало участником федерального проекта юридической защиты трудовых прав граждан.

Нижегородское региональное отделение КПРФ стало участником федерального проекта юридической защиты трудовых прав граждан. Об этом сообщает пресс-служба партии.

В канун международного Дня солидарности трудящихся, 30 апреля, прошло собрание представителей трудовых коллективов, общественников, членов и сторонников КПРФ, помогающих работникам предприятий различных форм собственности отстаивать свои права в соответствии с Трудовым кодексом. Участники обсудили задачи Проекта «КПРФ ПРОФ», который направлен на обеспечение правовой защиты трудящихся и трудовых коллективов.

Как отметил руководитель Нижегородской областной организации КПРФ Владислав Егоров, зачастую наемные работники в промышленности, сельском хозяйстве, обслуживании, и других сферах, а также сотрудники бюджетных организаций сталкиваются с различными нарушениями своих прав. Это и принудительные неоплачиваемые переработки, и незаконные увольнения, и тяжелые условия труда, и невыплата зарплаты в полном объеме или ее задержки.

К нам обращаются целые трудовые коллективы, противостоящие попыткам рейдерского захвата предприятий, их преднамеренного банкротства. Государственные инстанции, как показывает практика, не являются действенным гарантом соблюдения прав трудящихся. А профсоюзы, связанные с администрацией предприятия, зачастую не выполняют свою главную функцию: отстаивание интересов человека труда, — подчеркнул Егоров.

Он добавил, что проект «КПРФ ПРОФ» открывает новые возможности, так как помощь будут оказывать юристы с высокой квалификацией. Каждый случай нарушения трудовых прав будет находиться на контроле на федеральном уровне.

Помощь общественников в такой ситуации становится очень важной. Мы стараемся помочь каждому. Необходима координация этой работы, обмен опытом, привлечение специалистов,- отметил Владислав Егоров.

Он выразил уверенность, что качество правовой поддержки существенно возрастет.

Но и от самих работников предприятий и учреждений требуется больше смелости и настойчивость в отстаивании своих прав. Нередко из опасения потерять работу граждане терпят унизительные условия труда и оплаты, боятся открыто выступить в защиту своих прав. Поэтому «КПРФ ПРОФ « — это еще и помощь в самоорганизации трудящихся, в создании независимых профсоюзов, — заключил Егоров.

Последние новости

36 социальных предпринимателей из Сарова поборются за гранты до 250 тысяч рублей по программе «Путь к успеху»

Фото: ЦИСС Нижегородской области 36 жителей Сарова стали участниками программы по развитию социального предпринимательства «Путь к успеху».

Не по карману. Чиновники передумали покидать нижегородский кремль

Переезд чиновников из кремля в ТЦ «Этажи» отложили в Нижнем Новгороде ЕТ Евгений Туркин Райтер Переезд администрации Нижнего Новгорода из кремля в здание бывшего ТЦ «Этажи» откладывается.

Команда института пищевых технологий и дизайна стала победителем  Кубка главы Нижнего Новгорода «Молодые патриоты»

Третьи ежегодные военно-патриотические соревнования Кубок главы города Нижнего Новгорода «Молодые патриоты» прошли на базе учебного центра патриотического воспитания Приволжского федерального округа «Гвардеец».

Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные

Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Новокуйбышевске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *