01.02.2023

Никитин представил Головченко промышленный и научно-образовательный потенциал Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил премьер-министру Беларуси Роману Головченко промышленный и научно-образовательный потенциал региона.

Рабочая встреча состоялась 1 феврая

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил премьер-министру Беларуси Роману Головченко промышленный и научно-образовательный потенциал региона. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

Рабочая встреча состоялась в Нижегородском кремле в рамках официального визита делегации государства-партнера в столицу Приволжья.

В ходе мероприятия Никитин отметил, что Беларусь традиционно занимает лидирующую позицию среди стран-партнеров. В то же время нижегородский регион обладает огромным потенциалом, который можно использовать в полную силу.

Губернатор подчеркнул, что основная доля экспорта в Беларусь пришлась на несырьевой энергетический экспорт. Таким образом, республика занимает ведущее место в данном направлении по региону.

Нижегородская область одной из первых в стране создала центр импорта и импортозамещения, основным направлением деятельности которого является поиск и установление контактов с новыми торговыми партнерами в изменившихся условиях, связанных с введением санкций, — рассказал Никитин.

Так, были созданы рабочие группы Совета делового сотрудничества в различных сферах, а уже в конце прошлого года состоялось первое заседание по сотрудничеству по части цифровизации и информационных технологий.

Глава региона напомнил, что со 2 марта будут доступны прямые регулярные рейсы из международного аэропорта имени Чкалова в Минск. Он подчеркнул, что это позволит укрепить экономические и деловые связи, а также развить туризм. Кроме того, ведется работа по организации прямого железнодорожного сообщения между Нижним Новгородом и столице Беларуси.

Роман Головченко подчеркнул, что перечень сфер сотрудничества значительно расширился, а само партнерство органично благодаря схожей промышленной структуры.

Внешнеторговая деятельность Республики Беларусь и Нижегородской области тоже сбалансирована: экспорт и импорт занимают примерно равные доли в структуре товарооборота, — заявил он.

По словам Никитина, планируется взаимодействовать в сельском хозяйстве, в сферах высоких технологий, науки и образования, культуры.

Мы заинтересованы в дальнейшем углублении существующих связей и реализации новых интересных проектов — подчеркнул губернатор.

Напомним , премьер-министр Беларуси проведет в Нижегородской области несколько рабочих встреч и посетит международный бизнес-форум. Кроме того, ему проведут экскурсии по местным предприятиям.

Фото: Юлия Горшкова, ИА «Время Н»

Даниил Буйлов

Последние новости

КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов

Территориальные управляющие Корпорации развития Нижегородской области в I квартале 2024 года начали сопровождение 19 инвестпроектов с общим объемом инвестиций свыше 2,7 млрд рублей.

326 млн рублей получит Нижегородская область на модернизацию ЖКХ от ФРТ

Работы должны завершить до конца года Фонд развития территорий одобрил заявку Нижегородской области на получение средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Более 800 сотрудников региональных инвестиционных команд начали учебу по программе Минэкономразвития РФ и Президентской академии

Программа разработаны с целью улучшения регионального инвестстандарта. Обучение региональных инвестиционных команд из разных регионов по программе «Управленческое мастерство:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *