17.11.2022

Глеб Никитин: «Необходимо формировать новую культуру, которая будет привлекать молодые кадры в сферу госуправления»

Губернатор Нижегородской области,

Губернатор Нижегородской области рассказал о лучших региональных практиках госуправления на Всероссийском форуме «Госстарт»

Губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения партии Глеб Никитин 16 ноября выступил одним из спикеров форума молодых государственных и муниципальных служащих «Госстарт».

В рамках обучающего трека «Развитие и карьера», который прошел в «Точке кипения» Мининского университета, Глеб Никитин поделился с молодыми госслужащими из разных регионов России лучшими практиками государственного управления.

«Опыт работы органов власти Нижегородской области строится на том, чтобы учитывать интересы жителей при реализации проектов. И тут важен баланс интересов как людей старшего поколения, так и молодежи. Этим принципом мы руководствовались, когда пять лет назад начинали формирование доступной городской среды, а потом изменяли подходы к проведению культурных мероприятий в городе. Нам было важно, чтобы молодые нижегородцы оставались в Нижнем, строили здесь свою жизнь, карьеру. Сейчас в этом направлении многое сделано», - сказал Глеб Никитин.

Губернатор также рассказал о нижегородском опыте формирования команды правительства.

«Любые кадровые решения надо принимать взвешенно, не существует единого рецепта при создании команды. При этом важно, чтобы в нее входили люди, знающие регион, любящие его. А если говорить о возрастных критериях, то лучше выбирать сплав молодости, драйва, энергии, креативности с опытом и мудростью. Пять лет назад, когда я возглавил Нижегородскую область, средний возраст руководителей в госуправлении региона составлял 49 лет, теперь – 44», - подчеркнул он.

Глава региона отметил, что в Нижегородской области работает корпоративный университет правительства, в котором одним из ключевых направлений деятельности является корпоративная культура в госслужбе и взаимодействие с молодежью. Работа КУПНО позволяет молодым людям проходить практику, стажировку в органах госвласти, получать навыки, которые потом понадобятся при построении карьеры. Кроме того, Нижегородская область первой в стране создала министерство кадровой и молодежной политики в составе регионального правительства.

«Мы также открыли собственное областное кадровое агентство «ОКА», которое уже себя отлично зарекомендовало и сотрудничает по поиску кандидатов и трудоустройству более чем с 50 нижегородскими компаниями. Еще одно эффективное решение – формирование в этом году Центра импортозамещения Нижегородской области, который призван обеспечить загрузку наших предприятий. Из 7,5 тысячи позиций товаров, которые требовалось заместить с вводом санкций, осталось лишь 1,5 тысячи. Также в регионе действует мощнейший Проектный офис стратегии развития, который координирует государственно-частное партнерство, формирует финансовую стратегию региона, вносит огромный вклад в развитие разных отраслей экономики», - сказал Глеб Никитин.

Он добавил, что средний возраст сотрудников в этих учреждениях составляет около 30 лет.

«Нам есть чем гордиться, но многое еще предстоит сделать. И для этого требуется формировать новую культуру, которая будет привлекать молодые кадры в сферу госуправления. Нынешний форум стал площадкой для дискуссии на эту тему, и я надеюсь, что результатом будут идеи, формы вовлечения молодежи в решение актуальных задач», - сказал Глеб Никитин.

Форум молодых государственных и муниципальных служащих «Госстарт» проводится Федеральным агентством по делам молодежи России, управлением Президента Российской Федерации по внутренней политике и правительством Нижегородской области с 15 по 17 ноября. Форум собрал более 450 человек из 42 регионов России. Среди участников - представители федеральных и региональных органов власти, молодые муниципальные служащие, студенты профильных специальностей, лидеры местного самоуправления и победители студенческих конкурсов, руководители молодежных правительств субъектов РФ. Задачи форума - определить ценности и миссию молодых госслужащих, разработать комплексную программу развития молодежи в органах власти.

Последние новости

Евгений Панков назначен начальником Управления Росгвардии по Самарской области

Указом Президента РФ полковник полиции Евгений Панков назначен начальником управления Росгвардии по Самарской области.

Депутаты профильного комитета предложили проверить ставку муниципальных арендных платежей на соответствие текущим рыночным ценам.

Депутаты профильного комитета предложили проверить ставку муниципальных арендных платежей на соответствие текущим рыночным ценам.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *