Глеб Никитин и Юрий Зайцев подписали соглашение о сотрудничестве при реализации туристических проектов
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и временно исполняющий обязанности главы Марий Эл Юрий Зайцев подписали соглашение о сотрудниче
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и временно исполняющий обязанности главы Марий Эл Юрий Зайцев подписали соглашение о сотрудничестве при реализации туристических проектов. Церемония прошла в Шереметевском замке в поселке Юрино (Марий Эл). В частности, регионы планируют сотрудничать при развитии усадьбы Шереметевых.
В последнее время популярность замка Шереметева и интерес к нему туристов, в том числе из Поволжья, возрос. Этому способствует и запуск нового речного маршрута – рейса «Валдай» из Нижнего Новгорода в Юрино.
«Наши регионы связывает не только Волга, но и судьба древнего рода Шереметевых. В нижегородских музеях хранится около 1200 предметов из уникальной семейной коллекции. Обсуждаем возможность организовывать в замке Шереметева их экспозиции. Главной проблемой всегда была дорога. На помощь пришли нижегородские «Валдаи». Рейсы из Нижнего Новгорода очень популярны. Хочется возвращаться сюда снова и снова. Будем пользоваться богатством природы и истории, чтобы развивать туризм!» — сказал Глеб Никитин.
Соглашение позволит не только увеличить турпоток, но и проработать возможность создания музея и выставки в замке коллекции семьи Шереметевых, которая в настоящее время хранится в музеях Нижегородской области и Марий Эл. Временно исполняющий обязанности главы Марий Эл подчеркнул, что поселок Юрино имеет огромный туристический потенциал, где точкой притяжения является замок Шереметева.
«Конечно, здесь много вариантов и способов развития взаимоотношений. Потребность в посещении замка огромная. Средневековый замок и рядом Волга – эту красоту трудно недооценивать. Мы только начали с Глебом Сергеевичем обсуждать взаимодействие и в итоге выйдем на результат, который позволит сделать из этого места культовый объект для туристов, путешествующих по Волге», — поделился планами Юрий Зайцев.
«Это редкий, уникальный, беспрецедентный пример результативного межрегионального сотрудничества. Я очень благодарен Юрию Викторовичу за понятный, четкий и конструктивный диалог», — сказал, в свою очередь, Глеб Никитин.
Последние новости
«Войдет в историю». Нижегородский губернатор — об увольнении тренера «Торпедо»
Нижегородский губернатор: «Ларионов войдет в историю ХК „Торпедо“» Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин считает, что Игорь Ларионов, уже бывший главный тренер ХК «Торпедо», войдет в историю клуба.
«Секс не будет прежним». Как нижегородкам восстановить либидо после родов
Гинеколог Кондюров посоветовал нижегородкам не затягивать с сексом после родов Только что родившим нижегородкам посоветовали не отказываться от половой жизни больше, чем на полгода после родов.
Названы точные даты снегопадов в апреле в Нижнем Новгороде
Снегопады накроют Нижний Новгород в апреле Нижегородцы недолго радовались +17 градусам и яркому солнцу за окном.
На нижегородцев обрушится буря неожиданной силы — страдать придется долго
Сильная магнитная буря обрушится на Нижний Новгород 7 апреля Снова они — магнитные бури.