24.06.2019

Дзержинск присоединился к Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти»

Кисет с землей, взятой с братской могилы погибших солдат, будет передан в мемориальный комплекс главного храма Вооруженных сил В ходе торжественно-траурной церемонии в Дзержинске на старом кладбище была взята частица

Кисет с землей, взятой с братской могилы погибших солдат, будет передан в мемориальный комплекс главного храма Вооруженных сил

В ходе торжественно-траурной церемонии в Дзержинске на старом кладбище была взята частица земли с братской могилы, где покоятся бойцы Великой Отечественной войны, умершие от ран в дзержинских госпиталях. Солдатам и офицерам, похороненным в братской могиле, были отданы воинские почести.

На площади Героев состоялся митинг, приуроченный ко Дню памяти и скорби. В нем приняли участие юнармейцы и кадеты, ветераны и труженники тыла, горожане.

Во время   митинга солдатский кисет с землей с братской могилы был передан военному комиссару Дзержинска Наилю Исмятуллину . В рамках акции «Горсть земли» кисет отправится в Москву. Земля будет помещена в артиллерийскую гильзу и станет частью историко-мемориального комплекса главного храма Вооруженных сил России.

«Присоединившись к акции «Горсть памяти», которая охватила всю страну, мы понимаем, что именно единство нашего народа стало фундаментом Победы в 1945 году. Дзержинцы внесли огромный вклад в победу над врагом: они сражались на передовой, поднимали на ноги раненых в госпиталях, давали фронту боеприпасы. Мы, наследники победителей, должны передавать память о тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу. Чтобы она жила в народе, чтобы и наши потомки помнили, какой ценой наши прадеды победили», - обратился к собравшимся председатель городской Думы, секретарь местного отделения Партии Сергей Попов .

Напомним, акция «Горсть памяти» была инициирована Министерством обороны РФ.   В ходе акции с мест захоронений советских воинов в России и за рубежом берутся фрагменты земли, которые затем будут помещены на территории Главного Храма Вооруженных сил России. Храм сейчас строится в парке «Патриот» в городе Кубинка под Москвой. Его открытие будет приурочено к 75-летию Победы.

Дзержинцы возложили венки и цветы к обелиску Славы.

Справка. Из Дзержинска ушли на фронт и мужественно сражались около 30 тысяч дзержинцев. Почти 10 тысячам не суждено было вернуться домой. 134 солдата и офицера, умерших в госпиталях Дзержинска во время Великой Отечественной войны, похоронены в братской могиле на старом кладбище. На территории городского округа расположены 18 мемориальных памятников и стел, посвященных воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

 

Последние новости

Время задуматься об программах долгосрочных сбережений

В России с начала 2024 года стартовала новая программа долгосрочных сбережений (ПДС), инициаторами которой выступило Правительство РФ, а основными авторами - Минфин и Банк России.

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Окружная конференция по противодействию ВИЧ-инфекции прошла в Нижнем Новгороде

Фото: Александр Воложанин В Нижнем Новгороде 24 апреля прошла научно-практическая конференция по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции в ПФО, на которую собрались врачи-практики из всех регионов Приволжья,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *