30.10.2019

Двойной юбилей

В Арзамасе состоялись мероприятия, посвященные 60-летию регулярного телевещания в нашем городе и 55-летию радиотелевизионной станции «Арзамас», которая является одной из ключевых станций в составе Нижегородского филиала РТРС.

В Арзамасе состоялись мероприятия, посвященные 60-летию регулярного телевещания в нашем городе и 55-летию радиотелевизионной станции «Арзамас», которая является одной из ключевых станций в составе Нижегородского филиала РТРС. Она обеспечивает эфирным телерадиосигналом жителей Арзамаса, Арзамасского и соседних с ним районов области в радиусе около 60 километров.

Старт телевещанию в Арзамасе был дан 27 октября 1959 года. Это стало возможно после того, как в октябре 1959 года в здании Арзамасской базы по прокату кинофильмов, располагавшейся тогда на окраине города, был установлен телевизионный ретранслятор. На прилегающей территории была сооружена 47-метровая мачта из опоры линии электропередачи. Благодаря ее работе жители Арзамасского и ряда соседних районов смогли первыми в области смотреть программы Горьковского телевидения. Кстати, в то время и в самом Горьком еще не осуществлялось вещание центральных каналов из Москвы.

Через 5 лет в Арзамасе появилась собственная радиотелевизионная станция и радиотелевизионная башня. Благодаря этому существенно увеличилась зона вещания, а жители Арзамаса и соседних районов смогли смотреть программы центрального телевидения.

Высота антенно-мачтового сооружения составляет 192 метра. Конструкция арзамасской телебашни практически полностью повторяет телебашню в Нижнем Новгороде.

Сегодня Арзамас – бесспорный фаворит регионального телевещания: с арзамасской телебашни в эфир уходят 20 каналов цифрового эфирного телевидения, 10 аналоговых телепрограмм и 10 радиостанций.

В ходе юбилейных мероприятий сотрудники станции провели экскурсию по РТС «Арзамас» для представителей СМИ и учащихся приборостроительного колледжа имени П.И. Пландина. Участников встречи познакомили с историей появления и развития телерадиовещания в Арзамасе, продемонстрировали работу вещательного оборудования, обеспечивающего трансляцию эфирных телепрограмм. В этот же день состоялось юбилейное торжество, на котором чествовали ветеранов станции и ведущих сотрудников.

 

С. Полушкина Фото Н. Чуркина

Последние новости

О представлении предложений о корректировке установленных тарифов на услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Информационное письмо от 23 апреля 2024 г. № Исх-516-238091/24 о представлении предложений о корректировке долгосрочных тарифов на услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (в том числе при раздельном накоплении).

Заместитель Приволжского транспортного прокурора Игорь Герасимов провел личный прием жителей Самарской области

Сегодня, 26 апреля 2024 года, по поручению Приволжского транспортного прокурора Дмитрия Коноша его заместитель Игорь Герасимов провел приемы граждан в городах Сызрань и Октябрьск Самарской области по вопросам исполнения

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации  Николай Шишкин провел совещание с прокурорами регионов Приволжского федерального округа

На мероприятии, состоявшемся в режиме видео-конференц-связи, обсуждены результаты работы прокуроров в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *