30.10.2019

Дмитрий Сватковский стал соавтором трех новых федеральных законопроектов

Законопроекты касаются внесения изменений в законы об образовании, об обращении лекарственных средств,

Законопроекты касаются внесения изменений в законы об образовании, об обращении лекарственных средств, о государственно-частном партнерстве

Депутат Государственной Думы Дмитрий Сватковский стал соавтором трех новых федеральных законопроектов.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 103 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации и статью 5 Федерального закона «О науке и научно-технической политике» связан с возможностью вхождения вузов в состав участников уже существующих хозяйственных обществ и партнерств (в том числе малых инновационных предприятий) путем внесения прав на результаты интеллектуальной деятельности в их уставной капитал. По мнению авторов законопроекта, отсутствие такой возможности на данный момент «существенно ограничивает инновационную, технико-внедренческую работу по применению результатов интеллектуальной деятельности».

Как отметил Дмитрий Сватковский, создание нового хозяйственного общества требует больше времени, чем вхождение в уставной капитал существующей̆ организации: «На наш взгляд, принятие законопроекта послужит более качественному внедрению в производство результатов интеллектуальной деятельности, созданных научными сообществами, и их более оперативной коммерциализации».

Проект федерального закона «О внесении изменений в часть 2 статьи 56 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» разработан в связи с необходимостью удовлетворения по жизненным показаниям потребности пациентов в индивидуальных дозировках лекарственных средств, в том числе в сверхмалых дозировках в педиатрической практике, и лекарственных препаратах, зарегистрированных в государственном реестре лекарственных средств, но временно отсутствующих на фармацевтическом рынке РФ, путем изготовления их в аптечных организациях.

Таким образом, поправки предусматривают новый порядок изготовления лекарств в аптечных организациях. Проект позволит изготовить необходимую лекарственную форму в производственной аптеке из любого лекарственного средства, которое входит в государственный реестр лекарственных средств. В настоящее время при изготовлении разрешено использовать только фармацевтические субстанции.

«Действующие требования ограничивают изготовление лекарственных препаратов в аптечных организациях, что привело к уменьшению номенклатуры и количества изготавливаемых лекарственных форм, закрытию производственных аптек по всей стране, - заявил Дмитрий Сватковский. - При этом до принятия Федерального закона в 2010 году использование готовых лекарственных форм при аптечном изготовлении допускалось. Например, в дерматологии применялись прописи, включающие готовые лекарственных формы в виде мазей, гелей, эмульсий, эфирных масел, а для изготовления микстур и отваров применялись настойки, экстракты, лекарственное растительное сырьее».

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» направлен на привлечение частных инвестиций в строительство и развитие туристской инфраструктуры в национальных парках и на территориях, прилегающих к ним.

В частности, проектом предлагается «допустить передачу частному партнеру или концессионеру расположенных в рекреационной зоне национального парка объектов, предназначенных для обеспечения и осуществления рекреационной деятельности, развития физической культуры и спорта». При этом отдельно закрепляются дополнительные гарантии соблюдения прав федерального государственного бюджетного учреждения при передаче имущества.

По мнению Дмитрия Сватковского, «принятие законопроекта позволит обеспечить увеличение объема инвестиций в рекреационные зоны национальных парков при сохранении текущего уровня гарантий защиты интересов общества и государства».

В настоящее время законопроект о внесении изменений в сферу образования направлен профильным комитетом на рассмотрение Совета Государственной Думы; законопроект о внесении изменений в сфере обращения лекарственных средств уже рассмотрен Советом ГД РФ и планируется к обсуждению на пленарном заседании в рамках текущей осенней сессии; законопроект о внесении изменений в сфере ГЧП направлен в профильный комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Последние новости

Сбитый в Нижнем Новгороде юный самокатчик попал в больницу с переломом

Школьник проходит лечение. Перелом диагностирован у нижегородского подростка на самокате, сбитого на пешеходнике автомобилем 21 апреля.

Нижегородцам рассказали о необходимых перед отпуском прививках

Начать следует с Национального календаря. Жителям Нижегородской области, запланировавшим поездки в другие страны, необходимо сделать ряд прививок.

Виктория Николаева: «Дворец – это архитектурная жемчужина Дзержинска и культурный центр, который без преувеличения можно назвать сердцем нашего города».

Виктория Николаева: «Дворец – это архитектурная жемчужина Дзержинска и культурный центр, который без преувеличения можно назвать сердцем нашего города».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *