20.12.2019

Дмитрий Морозов: «Детское здравоохранение в России имеет исторический шанс совершить рывок в развитии»

Сегодня этой сфере уделяется повышенное внимание со стороны власти, отметил парламентарий Система детского здравоохранения в России сегодня имеет исторический шанс совершить рывок в развитии.

Сегодня этой сфере уделяется повышенное внимание со стороны власти, отметил парламентарий

Система детского здравоохранения в России сегодня имеет исторический шанс совершить рывок в развитии. Такое мнение высказал координатор партпроекта « Здоровое будущее », председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья  Дмитрий Морозов , выступая в рамках совещания, посвященного вопросам развития детского здравоохранения. По его словам, сегодня этой сфере уделяется повышенное внимание со стороны власти.

«Такой исторический шанс для развития детского здравоохранения возникает впервые за полвека. Детскому здравоохранению уделяется беспрецедентное внимание со стороны Президента  Владимира Путина . Об этой сфере говорится в его указах, национальных целях и стратегических задачах, многочисленных Посланиях Федеральному Собранию и других документах. И мы обязаны сделать все, чтобы наши сограждане почувствовали, что вопрос детского здравоохранения, как обещано в том числе в Программе Партии, полностью решен», – отметил Морозов.

Он подчеркнул, что «Единая Россия» в рамках партпроекта «Здоровое будущее» и дальше продолжит заниматься совершенствованием детской медицины. В фокусе Партии, по его словам, будут различные направления здравоохранения, в том числе онкология и паллиативная помощь для детей и другие. «Огромный пласт вопросов требует регулирования: от пренатальной диагностики патологии до репродуктивного здоровья подростков, от ВМП до межрегиональных центров специализированой помощи детям, вакцинация, медицина в образовательных организациях, высокотехнологическая помощь и многое другое» , – сказал парламентарий.

Руководитель направления партпроекта, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, председатель координационного совета движения «Сделаем вместе!»   Геннадий Онищенко   в свою очередь обратил внимание на важность привития детям навыков правильного питания как одного из важнейших факторов, влияющих на здоровье и качество жизни. Сегодня, по его словам, важно прививать детям на бытовом, повседневном уровне необходимости потребления полезной пищи.

«В этом году мы реализовывали проект «Здоровое питание – активное долголетие». В его работе приняли участие все 85 регионов. Мы охватили 7 900 школ и 700 тыс. школьников. Всего было проведено 32 тыс. уроков. 250 человек стали победителями Всероссийского конкурса, еще 50 человек победили в конкурсе плакатов. Хотелось бы отметить в качестве лидеров Ростовскую и Липецкую области, которые с хорошей отдачей и охватом включились в работу», – отметил Онищенко.

Парламентарий подчеркнул, что благодаря проведению акции «Здоровое питание – активное долголетие» удалось обратить внимание на вопрос правильного питания детей на государственном уровне. «Акция «Здоровое питание – активное долголетие» вылилась в этом году в принятие в первом чтении законопроекта о школьном питании, – отметил Онищенко. – Та огромная работа, которая проводится в регионах по организации школьного питания, вылилась в законопроект и участие федерального бюджета в этой работе. Это главное достижение 2019 года, я считаю, хотя закон принят только в первом чтении».

Напомним. Нижегородская область стала одним из участников пилотной программы «Здоровый образ жизни – путь к успеху». В рамках реализации программы в регионе планируется охватить более 800 образовательных учреждений области, почти 300  тыс.  человек, которые будут включены в процесс: ученики, их родители и преподаватели.

«Нам важно изучать не только вопросы питания и их влияние на здоровье, но и культуру здорового образа жизни. Уникальность методики программы в том, что старшеклассники получают знания и сами активно доносят их до младшеклассников. Ребята проводят уроки и в традиционном формате, и различные мероприятия вне школы. А уже дома они расскажут своей семье о полученном на этих занятиях опыте. В рамках проекта система образования не только получит новые уникальные методические материалы, разработанные совместно с Нижегородским институтом развития образования и адаптированные под наш регион, но также через участие в программе смогут повысить свою квалификацию педагоги» , - сообщил региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее » Дмитрий Колыванов .

 

Последние новости

Один из составов

28 марта 2024 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)   Поделиться:

О возложении полномочий председателя Шарангского районного суда Нижегородской области

В соответствии с приказом Председателя Верховного Суда Российской Федерации от 15 марта 2024 года № 90 КД/33 временно исполняющей на срок до одного года полномочия председателя Шарангского районного суда Нижегородской об

Четыре нижегородские компании принимают участие на льготных условиях в выставке инструментов и оборудования в Казахстане

Четыре нижегородские компании на льготных условиях принимают участие в международной выставке инструментов, оборудования и технологий Kaztoolexpo-2024.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *