24.10.2022

Депутаты и студенты будут совместно работать над событийной программой по теме «Нижний Новгород – Город трудовой доблести»

В Нижегородском институте управления филиала РАНХиГС состоялся парламентский день Законо

Участники парламентского дня в РАНХиГСе провели шесть рабочих секций, каждая из которых была посвящена своей отдельной дискуссии

В Нижегородском институте управления филиала РАНХиГС состоялся парламентский день Законодательного собрания Нижегородской области. Вместе со студентами и членами областного правительства региональные депутаты обсудили вопросы госуправления, молодежной политики, патриотического воспитания, экологии, экономики и транспорта.

Так на заседании   круглого стола, посвященному молодежной политике и патриотическому воспитанию, законодатели и студенты договорились совместно работать над событийной программой в рамках продвижения статуса Нижнего Новгорода как Города трудовой доблести. Также участники обсудили актуальные вопросы патриотического воспитания.

«Что такое патриотизм в понимании молодежи? Какие решения должна принять власть, чтобы выстроить работающую систему молодежной политики и патриотического воспитания? Ответы на эти вопросы мы искали вместе с ребятами на профильной секции. Мы сошлись во мнении, что патриотизм – это, прежде всего, действие, умение видеть рядом с собой того, кто нуждается в помощи и помогать, это желание менять мир вокруг себя», - отметила первый заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, руководитель фракции «Единой России» Ольга Щетинина .

За круглым столом по реформированию системы пассажирского транспорта, помимо обсуждения проблем автобусного обслуживания, студенты подготовили предложения по совершенствованию правил использования электросамокатов, гиросутеров, сигвеев и другой подобной техники.

Обсуждая внедрение бережливых технологий в управлении госсектором, было принято решение о возрождении «базовой кафедры» Законодательного Собрания при РАНХиГС.

Темы для обсуждения на секции по экономике и промышленности предложили сами студенты вуза. Сейчас молодых людей интересует подготовка строительства IT-кампуса, а также развитие бизнес-стартапов и грантовая поддержка. Депутаты профильного комитета Заксобрания пообещали продолжать взаимодействовать со студентами по этим вопросам.

Живую дискуссию вызвала тема несанкционированных свалок. Ее подняли на секции по экологии и природным ресурсам. Законодатели договорились со студентами, чтобы все вопросы и обращения, которые не успели обсудить на круглом столе, те отправляли в комитет регионального парламента.

Работа секции по вопросам госвласти была посвящена проблемам реформирования органов местного самоуправления и повышению эффективности их работы.

«Дайте молодежи высказаться, и она предложит свои решения – нестандартные, оригинальные. Ну, а когда в дискуссию вступают студенты Института управления, будущие менеджеры, кадровый резерв муниципальной и областной власти, ждешь от них продуманных, глубоких инициатив. Диалог получился прямой, нелакированный. Отличная возможность для студента проявить себя. Обещал ребятам, что все ценное, что мы услышим, воплотится в нормативные правовые акты. Такие встречи должны приносить результат»,   – заявил спикер регионального парламента Евгений Люлин .

Последние новости

Сбитый в Нижнем Новгороде юный самокатчик попал в больницу с переломом

Школьник проходит лечение. Перелом диагностирован у нижегородского подростка на самокате, сбитого на пешеходнике автомобилем 21 апреля.

Нижегородцам рассказали о необходимых перед отпуском прививках

Начать следует с Национального календаря. Жителям Нижегородской области, запланировавшим поездки в другие страны, необходимо сделать ряд прививок.

Виктория Николаева: «Дворец – это архитектурная жемчужина Дзержинска и культурный центр, который без преувеличения можно назвать сердцем нашего города».

Виктория Николаева: «Дворец – это архитектурная жемчужина Дзержинска и культурный центр, который без преувеличения можно назвать сердцем нашего города».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *