28.09.2023

Депутаты «Единой России» поддержали инициативу молодых активистов Арзамаса разрешить родственникам Героев получать дубликаты их наград

Студенты Арзамасского филиала ННГУ посетили Законодательное собрание Нижегородско

С таким предложением студенты ранее пришли на депутатский прием граждан к заместителю спикера регионального парламента Дмитрию Краснову

Студенты Арзамасского филиала ННГУ посетили Законодательное собрание Нижегородской области, где встретились с депутатами и работниками аппарата. Во встрече приняли участие заместитель председателя Заксобрания Дмитрий Краснов , председатель комитета по госвласти Владимир Паков , начальник отдела госслужбы, кадров и наград Людмила Гусева и юристы.

Главной темой стала инициатива молодых людей   разрешить родственникам умерших героев получать дубликаты их наград. Сейчас они выдаются только самим награжденным. И после их смерти восстановить награды родным уже невозможно. Возникло это предложение у одного из арзамасских студентов, который искал информацию о своих прадедах, участниках Великой Отечественной войны. Наград у них было около 15. Но из них осталась только одна, остальные были утеряны со временем. Увидеть их, подержать в руках, хотя бы дубликаты, у правнука возможности нет. Он поделился своими наработками с сокурсниками и преподавателями. Так образовалась инициативная группа, к работе которой теперь подключится и депутаты.

«Суть идеи очень правильная. Глубоко ее разделяю и поддерживаю. Уже начали прорабатывать вопрос вместе с ребятами. И это будет их первый опыт соприкосновения с законотворческим процессом. Поэтому наша задача – наставническая. Научить, рассказать обо всех этапах на практике, - поделился Дмитрий Краснов. - Потребность в сохранении памяти о своих героических предках у молодых ребят большая. И ордена – ее материальное воплощение. За каждым – своя история подвига, рассказ о событиях ушедших лет».

Участники обсудили предметно, как сделать качественную инициативу, предусмотреть все ситуации, чтобы исключить возможные злоупотребления, и ордена не попали в итоге в недобрые руки. Договорились, что ребята должны будут изучить правила создания законопроекта, с прозрачным механизмом работы, финансово-экономическим обоснованием. 

«Предложил расширить реализацию идеи и подумать над изданием книги памяти об арзамасских героях разных периодов, увеличением памятных мест. Например, созданием аллеи с фотографиями героев арзамасской земли. План работы большой. Верю, что он вырастет в значимый и полезный проект. С ребятами будем регулярно встречаться», - подчеркнул Дмитрий Краснов.

Напомним, сохранение исторической памяти, развитие проектов образования и воспитания молодежи на духовно-нравственных и культурно-исторических традициях является одним из важнейших направлений в народной программе   «Единой России» и партпроекта «Историческая память».

 

Последние новости

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

Нижегородский муниципальный инвестпрофиль представили на Всероссийском форуме

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области Корпорация развития Нижегородской области представила региональный опыт по формированию муниципального инвестиционного профиля на Всероссийском форуме в Тюмени.

В Нижегородской области инфляция снова оказалась ниже общероссийской

В Нижегородской области годовая инфляция снова оказалась ниже общероссийской – 6,7% против 7,7%.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *