23.09.2023

Более 800 многоквартирных домов планируется расселить в регионе в рамках новой программы по аварийному жилью

Нижегородская область готова принять участие в новой программе расселения аварийного жилья, признанного таковым с 2017-го до 2022 года.

Улучшить жилищные условия смогут еще более 14 тысяч нижегородцев

Нижегородская область готова принять участие в новой программе расселения аварийного жилья, признанного таковым с 2017-го до 2022 года.

Сейчас в регионе досрочно завершается программа расселения аварийного жилья, признанного таким до 2017 года. Благодаря ее эффективной реализации область может рассчитывать на реализацию новой программы, которая стартует в 2024 году и будет рассчитана на пять лет.

В Нижегородской области изначально действующая государственная адресная программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда была утверждена на семилетний период - с 2019-го до 2025 год. Правительство Нижегородской области приняло меры для досрочной и ускоренной реализации действующей программы и рассчитывает завершить все мероприятия в 2023 году. На текущий момент времени уже переселено 12 455 человек (97,2% от запланированного числа) из аварийного жилья площадью 198,3 тыс. кв. м.

Реализация новой региональной программы позволит улучшить жилищные условия еще 14,7 тысячи граждан, проживающих на территории Нижегородской области. Планируется расселить 806 многоквартирных домов общей площадью 254,4 тыс. кв. м, в том числе на территории города Нижнего Новгорода – около 100 тыс. кв. м.

Согласно постановлению, подписанному председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным , на реализацию новых программ переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года, субъектам РФ будет предоставляться финансовая поддержка. Условием ее получения – расселение не менее 10% аварийного жилья в рамках проектов комплексного развития территорий. Это позволит стимулировать развитие строительной отрасли, в том числе реализацию масштабных проектов по возведению жилья в регионе.

В настоящее время в Нижнем Новгороде подготовлены мастер-планы по девяти проектам комплексного развития территории жилой застройки, все они предполагают расселение аварийного жилья. В целом же в нижегородской агломерации в рамках новой региональной программы переселения планируется по договорам КРТ расселить не менее 25 тыс. кв. м аварийного жилья – в Нижнем Новгороде, Кстове и Дзержинске.

Сведения об общей площади многоквартирных домов, признанных аварийными в Нижегородской области с 1 января 2017 года до 1 января 2022 года, направлены в Минстрой России и ППК «Фонд развития территорий».

Напомним, в   народной программе «Единой России» зафиксирована необходимость продолжить программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Эту инициативу поддержал Президент, и 45 млрд рублей были выделены на переселение не только из тех домов, которые признаны аварийными до 1 января 2017 года, но и те, которые стали аварийными позже – до 1 января 2021.

 

Последние новости

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

Нижегородский муниципальный инвестпрофиль представили на Всероссийском форуме

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области Корпорация развития Нижегородской области представила региональный опыт по формированию муниципального инвестиционного профиля на Всероссийском форуме в Тюмени.

В Нижегородской области инфляция снова оказалась ниже общероссийской

В Нижегородской области годовая инфляция снова оказалась ниже общероссийской – 6,7% против 7,7%.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *