Более 500 млн рублей уже выплачено на компенсации владельцам зданий и земельных участков, попавших в зону строительства новых станций метро в Нижнем Новгороде
Продление ветки позволит значительно улучшить транспортную доступность в нагороной части города,
В настоящее время продолжаются работы по освобождению территорий от построек и выносу коммуникаций, попадающих в зону влияния строительства новой станции метро «Сенная».
В соответствие с проектом планировки и межевания территории и в связи с расположением в зоне влияния строительства тоннеля от станции метро «Площадь Свободы» до станции «Сенная» под демонтаж попадают здания на улицах Горького и Ковалихинской. По данным ГУММиДа, территорию необходимо освободить для размещения строительного городка и организации объездных путей.
Собственники получают уведомления об изъятии недвижимости в установленном порядке. После проведения независимой оценки рыночной стоимости изымаемых объектов собственникам будет предложено возмещение. Здания не являются объектами культурного наследия.
Напомним, контракт «под ключ» на строительство новых станций метро с генеральным подрядчиком ГК «Моспроект-3» заключен на сумму 35,5 млрд. рублей. По итогам продления Автозаводской ветки в нагорной части города появятся две новые станции - «Площадь Свободы» и «Сенная». Протяженность продленной линии составит около 3,15 километра.
Строительство новых станций метро в Нижнем Новгороде ведется за счет привлечения инфраструктурных бюджетных кредитов.
Ранее «Единая Россия» обратилась к Президенту с предложением запустить программу развития инфраструктурных проектов в регионах и обеспечить ее необходимыми ресурсами. Глава государства поддержал инициативу партии, отметив необходимость выделения инфраструктурных бюджетных кредитов регионам на строительство дорог, мостов, обновление общественного транспорта, благоустройство и другие проекты. В июне 2021 года Госдума единогласно приняла закон.
Нижегородской области одной из первых в России был предоставлен инфраструктурный кредит. Средства предназначены на строительство новых станций метро, развитие южных территорий и исторического центра.
Последние новости
Как фильмы и сериалы формируют наше отношение к деньгам
От глянцевых богатых героев до драм о нищете: почему экранная культура влияет на наши финансовые решения сильнее, чем кажется.
36 социальных предпринимателей из Сарова поборются за гранты до 250 тысяч рублей по программе «Путь к успеху»
Фото: ЦИСС Нижегородской области 36 жителей Сарова стали участниками программы по развитию социального предпринимательства «Путь к успеху».
Не по карману. Чиновники передумали покидать нижегородский кремль
Переезд чиновников из кремля в ТЦ «Этажи» отложили в Нижнем Новгороде ЕТ Евгений Туркин Райтер Переезд администрации Нижнего Новгорода из кремля в здание бывшего ТЦ «Этажи» откладывается.
Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные
Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев