25.10.2022

Благоустройство сквера на пересечении улиц Ульянова и Провиантской в Нижнем Новгороде завершено

Раньше на данной территории был заброшенный пустырь,

Территория преобразилась благодаря участию жителей в проекте инициативного бюджетирования «Вам решать!»

Раньше на данной территории был заброшенный пустырь, но благодаря инициативной группе жителей в текущем году территорию комплексно благоустроили.

«Проект был разработан с максимальным учетом пожеланий жителей близлежащих домов. Основная задача была - привести территорию в порядок и озеленить. Благоустройство проводили   максимально бережно. Например, было принято решение сделать дорожно-тропиночную сеть из гранитного отсева, чтобы не повредить корневую систему деревьев. По поручению главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева регулярно проводим проверки выполняемых работ на наших скверах и общественных пространствах, благоустраиваемых в этом году», - отметил и.о. главы администрации Нижегородского района Сергей Крутов .

На объекте выполнено устройство газона, в том числе с использованием рулонного газона, устройство пешеходных дорожек в гранитном отсеве, в качестве бордюра был применен натуральный гранитный камень. Высажено более тысячи многолетних цветников и кустарников, установлены малые архитектурные формы – скамейки, кресла, урны. Кроме того, в палисаднике вдоль дома №8 по улице Провиантской установлен забор.

Руководитель инициативной группы Олеся Филатова , которая разработала концепцию благоустройства этого пространства, вместе с администрацией района организовала обсуждение с жителями и подачу заявки на участие в проекте «Вам решать!», отметила, что при разработке концепции сквера за основу взяли архитектурный облик рядом стоящего здания.

«Теперь здесь можно погрузиться в атмосферу загородной жизни большого усадебного дома. Установленные садовые кресла создают очень уютную атмосферу. К тому же  у жителей улицы Ульянова  была идея назвать сквер именем Андрианова, потому что здесь стояла когда-то усадьба этого нижегородского писателя. Эти кресла как раз установлены в той части сквера, где находилась его усадьба. Хотелось, чтобы нижегородцы приходили сюда, располагались в уютных креслах и читали книги», - рассказала Олеся Филатова

Напомним, в текущем году в рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!» в Нижнем Новгороде будут исполнены 62 проекта, которые были предложены нижегородцами. Наибольшее количество проектов – ремонт дорог и тротуаров, на втором месте – строительство спортивных объектов, и замыкают тройку пожелания по детским площадкам.

Проект инициативного бюджетирования «Вам решать!» реализуется по инициативе губернатора Нижегородской области, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Глеба Никитина с 2021 года. Уже воплощено в жизнь 678 инициативных проектов, отобранных непосредственно гражданами. До 2020 года на территории региона практика инициативного бюджетирования осуществлялась в рамках проекта по поддержке местных инициатив, за весь период действия которого (с 2013 по 2020 годы) было реализовано более 2 800 идей жителей.

Партактив местных отделений и депутатский корпус «Единой России» принимают активное участие в проекте – привлекают жителей, предоставляют необходимую информацию для принятия решения, участвуют в обсуждениях, помогают готовить проекты и заявки для конкурсного отбора. Также они контролируют качество и сроки работ по реализации проектов.

В этом году нижегородцы также могут предложить свои инициативы для реализации в рамках проекта «Вам решать!». Для получения консультаций по вопросам участия в программе можно обратиться в администрацию своего района.

 

 

 

Последние новости

Питание против рака: важные рекомендации от специалистов

Фото "Про Город" В последнее время врачи-онкологи все чаще обращают внимание на связь между питанием и риском развития рака.

Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород

В Нижний Новгород прибыла делегация Бангладеш во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Народной Республики Бангладеш в Российской Федерации Камрулом Ахсаном.

О чем говорил Глеб Никитин с нижегородскими предпринимателями

Ежегодная встреча губернатора Нижегородской области с предпринимателями «Вопросы бизнеса.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *