24.06.2019

Автозаводцы приняли участие во Всероссийской акции «Горсть Памяти»

Автозаводцы приняли участие во Всероссийской акции «Горсть Памяти» 22 июня в день памяти и скорби в Автозаводском районе состоялась Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти».

Автозаводцы приняли участие во Всероссийской акции «Горсть Памяти»

22 июня в день памяти и скорби в Автозаводском районе состоялась Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти».

   

Началось мероприятие на Старо-Автозаводском кладбище у обелиска на Братской могиле 171 воину – автозаводцу, погибшему в годы Великой Отечественной войны. Участник Великой Отечественной войны Николай Егорович Кузянин, и.о. главы администрации района Сергей Лукоянов, военный комиссар Автозаводского района Владимир Голдобин, члены юнармейского движения взяли горсти земли с братской могилы в солдатские кисеты.

   

«Мы произвели забор земли с захоронения, которая будет направлена в город герой Москва, где на Аллее памяти будут указаны все имена участников Великой Отечественной войны, их подвиг, боевой путь и награды. Мы должны помнить, что эта победа далась нам немалыми потерями. Только на территории Нижегородской области захоронено 5784 красноармейца – те, кто умер в военных госпиталях. Мы должны помнить и чтить память солдат, героически сражавшихся в страшной войне», - сказал военный комиссар Автозаводского района Владимир Голдобин.

22 июня 1941 года Николаю Кузянину было 15 лет. В армию он был призван в 1943 году. В составе 1206 стрелкового полка освобождал Белоруссию, Польшу, Литву. «Молодежь обязательно должна знать о страшной войне и ее последствиях, память о подвиге солдат нельзя забывать», - сказал Николай Кузянин .

 

Затем в парке Славы состоялся митинг памяти, в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, в том числе участник Курской битвы Заболотин Александр Васильевич, студенты, школьники, жители района.

   

И.о. главы администрации Автозаводского района Сергей Лукоянов , обращаясь к ветеранам и молодежи, сказал: «1418 дней и ночей жители великой страны защищали право на жизнь, завоевали свободу и независимость для будущих поколений, и спасли мир от фашизма. Наш с вами святой долг - сохранить и передать будущим поколениям память о героях, отдавших свою жизнь в борьбе за мир».

   

Солдатские кисеты с землей с мест захоронения советских воинов на территории России, а также иностранных государств будут переданы в историко-мемориальный комплекс главного Храма Вооруженных сил РФ в Москве, строящегося в парке «Патриот». Кисеты поместят в гильзы артиллерийских снарядов, которые будут установлены с воинскими почестями на территории храма. Строительство храма будет завершено к 75-летию Победы.

 

   

 

   

 

   

 

Справка: 45 тысяч жителей Автозаводского района ушли на фронт, из них 9 тысяч человек погибли. Более 35 тысяч автозаводцев награждены орденами и медалями. 39 человек стали Героями Советского Союза, два человека – полными Кавалерами Ордена Славы. На сегодняшний день в Автозаводском районе проживают 2237 ветеранов и тружеников тыла, среди них 131 участник Великой Отечественной войны, 26 жителей блокадного Ленинграда, 36 несовершеннолетних узников концлагерей, 2044 тружеников тыла.

Последние новости

Нижегородцев предупредили о росте случае болезни Бехтерева. Чем она опасна

Число пациентов с болезнью Бехтерева растет в Нижегородской области Болезнь Бехтерева — редкое заболевание, постепенно распространяющееся в Нижегородской области.

Делегация Республики Бангладеш встретилась с нижегородскими предприятиями

Чрезвычайный и Полномочный Посол в России Камрул Ахсан обсудил за круглым столом возможность реализации общих проектов с Россией.

Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл

Начальником Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Марий Эл стал Максим Каминский.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *