21.07.2022

Земельный участок выделили в Дзержинске для создания экотехнопарка

Земельный участок выделили в Дзержинске для создания одного из восьми пилотных экотехнопарков в России.

Проект планируют реализовать до конца 2023 года

Земельный участок выделили в Дзержинске для создания одного из восьми пилотных экотехнопарков в России. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Соответствующую заявку одобрил совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области. Площадь участка составляет более 180 тысяч квадратных метров, а расположен он на территории промзоны завода «Заря». Заявителем выступило ООО «Экоцифра», которое планирует реализовать проект до конца 2023 года.

По словам министра экологии Нижегородской области Дениса Егорова, новый экотехнопарк включит в себя целый ряд предприятий региона. Это даст ощний импульс для создания новых проектов, которые помогут сократить объемы захоронения отходов.

При этом можно будет минимизировать выбросы опасных веществ в воздух и воду, снизить расходы на обеспечение экологической безопасности, содержание, ликвидацию и рекультивацию полигонов и свалок, – отметил чиновник.

Глава минимущества региона Сергей Баринов подчеркнул, что реализация этого проекта позволит не только решать экозадачи, но и создаст рабочие места. В частности, планируется создать трудоустроить более 30 человек. Он также добавил, что объем инвестиций в проект превысил 1,4 млрд рублей.

Напомним, о планах реализовать данный проект сообщалось  еще летом 2021 года . Тогда стало известно, что предприятие будет заниматься переработкой аккумуляторов для электротранспорта. О намерении войти в состав экотехнопарка в Дзержинске уже заявили 8 резидентов.

Обложка: пресс-служба администрации Дзержинска

Даниил Буйлов

Последние новости

Олег Лавричев награжден медалью «За помощь и милосердие»

25 апреля в Нижний Новгород на железнодорожный вокзал прибыл тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде».

Нижегородцы обратятся в Госдуму из-за ядовитого монстра

Депутаты ЗСНО предложили ускорить принятие закона о борьбе с борщевиком Депутаты ЗСНО намерены направить обращение спикеру Госдумы РФ Вячеславу Володину с просьбой ускорить принятие закона о борьбе с опасными растениями,

«Молодая Гвардия» проводит стратегические сессии с представителями молодежи

Региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» проводит в муниципалитетах Нижегородской области стратегические сессии с представителями молодежи.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *