10.10.2019

В Стокгольме объявят имена сразу двух нобелевских лауреатов по литературе

В четверг Шведская академия объявит имена лауреатов Нобелевской премии в области литературы.

В четверг Шведская академия объявит имена лауреатов Нобелевской премии в области литературы. Об этом сообщает Вести.RU.

Особенностью нынешней Нобелевской недели будет то, что станут известны имена сразу двух лауреатов – за 2018 и 2019 годы. В прошлом году было принято решение не вручать премию из-за громкого  секс-скандала. Режиссера и фотографа Жан-Клода Арно, который является мужем поэтессы и члена Нобелевского комитета Катарины Фростенсон, обвинили в домогательствах к большому числу женщин и разглашении имен лауреатов Нобеля. В результате из комитета по литературе вышли 8 членов из 18. Массовое бегство привело к тому, что Нобелевский комитет потерял не только авторитет, но и формальный кворум.

По завещанию Альфреда Нобеля премия по литературе должна присуждаться автору "лучшего литературного произведения идеалистической направленности". Имя будущего обладателя до последнего момента держится в строжайшем секрете. Полный список номинантов этого года рассекретят лишь через 50 лет, сообщает  ТАСС .

Предыдущая Нобелевская премия 2017 года в области литературы была присуждена  Кадзуо Исигуро. В этом году в числе фаворитов французская писательница Мариз Конде, канадская поэтесса и переводчик Энн Карсон, польская писательница и поэтесса Ольга Токарчук, кенийский писатель и драматург Нгуги Ва Тхионго, норвежский драматург Юн Фоссе.

Также среди возможных победителей — сирийский поэт Адонис и японский прозаик Харуки Мураками. В числе претендентов есть также имена российских писателей Владимира Сорокина и Людмилы Улицкой.

Последние новости

Нижегородский ЛОР-хирург Белозёров показал «точку G» в носу

Она чувствительна к феромонам. Нижегородский ЛОР-хирург Григорий Белозёров показал наличие «точку G» в носу.

Нижегородские кадровые практики представили на Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Министр кадровой политики Нижегородской области  Екатерина Лебедева  представила лучшие нижегородские практики по развитию кадрового потенциала региона на форуме «Города трудовой доблести.

Перевозским районным судом Нижегородской области определена мера пресечения в отношении лица, подозреваемого в мошенничестве

27 апреля 2024 года в Перевозский районный суд Нижегородской области поступило ходатайство и.о.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *