Учёные изучили череп "библейского змея" с задними конечностями
Палеонтологи не так уж и часто обнаруживают окаменелости, которые заставляют иначе взглянуть на эволюцию группы организмов.
Группа исследователей из Аргентины и Канады тщательно изучила прекрасно сохранившийся череп древней змеи, у которой имелись задние конечности. Находка была сделана в провинции Рио-Негро в Аргентине.
Специалисты окрестили существо Najash rionegrina в честь библейского змея Нахаш, что в переводе с иврита и означает змея, и места обнаружения.
На протяжении десятилетий палеонтологи изучали предков современных змей по скудному количеству окаменелых останков. Из-за этого учёные долгое время не могли полноценно описать эволюцию этих существ. Но новые окаменелости имеют важное значение для восполнения пробелов в её ранних этапах. Как пишут учёные, окаменелым останкам N. rionegrina примерно сто миллионов лет.
Существо Najash rionegrina назвали в честь библейского змея Нахаш.
Фото Science Advances.
"Змеи, как известно, безногие, как и многие ящерицы тоже. Что действительно отличает змей друг от друга, так это их череп, который позволяет им глотать крупную добычу. Долгое время нам не хватало подробной информации о переходе от относительно жёсткого черепа ящерицы к сверхгибкому черепу змеи", – пояснил Алессандро Палчи ( Alessandro Palci ), исследователь из Университета Флиндерса.
Эту информацию помогло дать исследование останков змеи N. rionegrina. Чтобы визуализировать строение черепа древней змеи специалисты использовали микрокомпьютерную томографию и другие технологии.
Выяснилось, что почти сто миллионов лет назад у этих существ всё ещё имелась так называемая скуловая кость, которая практически исчезла у их современных потомков.
"Наши результаты подтверждают идею о том, что предки современных змей имели большие тела и большие рты, и они не были крошечными роющими существами, как считалось прежде", – поясняет руководитель работы Фернандо Гарбероглио ( Fernando Garberoglio ) из Университета Маймонида.
Ранние змеи сохраняли свои задние конечности в течение длительного периода времени.
Фото Fernando Garberoglio.
Более того, продолжает Гарбероглио, исследование также показывает, что ранние змеи сохраняли свои задние конечности в течение длительного периода времени – первых 70 миллионов лет своей эволюции.
По мнению учёных, их работа добавляет новый фрагмент к загадке эволюции змей.
Научная статья по итогам работы опубликована в издании Science Advances.
Последние новости
10 причин выбрать каркасный дом для семьи – плюсы в сравнении с другими типами жилья
Каркасное строительство уверенно занимает лидирующие позиции на рынке загородной недвижимости. Давайте разберёмся, почему оно так популярно и чем выгодно отличается от других типов домов.
5 причин выбрать каркасный дом для семьи
Почему этот тип жилья становится выбором номер один для современных семей
Фотозона мечты: как создать «вау»-зону с помощью воздушных шаров
Создаем идеальное пространство для фото, которое впечатлит гостей и украсит ленту в соцсетях
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они