04.01.2020

Учёные изучили череп "библейского змея" с задними конечностями

Палеонтологи не так уж и часто обнаруживают окаменелости, которые заставляют иначе взглянуть на эволюцию группы организмов.

Палеонтологи не так уж и часто обнаруживают окаменелости, которые заставляют иначе взглянуть на эволюцию группы организмов. Но в данном случае речь идёт как раз о такой находке. Об этом сообщает Вести.RU.

Группа исследователей из Аргентины и Канады  тщательно изучила  прекрасно сохранившийся череп  древней змеи, у которой имелись задние конечности. Находка была сделана в провинции Рио-Негро в Аргентине.

Специалисты окрестили существо  Najash rionegrina  в честь библейского змея Нахаш, что в переводе с иврита и означает змея, и места обнаружения.

На протяжении десятилетий палеонтологи изучали предков современных змей по скудному количеству окаменелых останков. Из-за этого учёные долгое время не могли полноценно описать эволюцию этих существ. Но новые окаменелости имеют важное значение для восполнения пробелов в её ранних этапах. Как пишут учёные, окаменелым останкам  N. rionegrina  примерно сто миллионов лет.


Существо Najash rionegrina назвали в честь библейского змея Нахаш.
Фото Science Advances.

"Змеи, как известно, безногие, как и многие ящерицы тоже. Что действительно отличает змей друг от друга, так это их череп, который позволяет им глотать крупную добычу. Долгое время нам не хватало подробной информации о переходе от относительно жёсткого черепа ящерицы к сверхгибкому черепу змеи", – пояснил Алессандро Палчи ( Alessandro Palci ), исследователь из Университета Флиндерса.

Эту информацию помогло дать исследование останков змеи  N. rionegrina. Чтобы визуализировать строение черепа древней змеи специалисты использовали микрокомпьютерную томографию и другие технологии.

Выяснилось, что почти сто миллионов лет назад у этих существ всё ещё имелась так называемая скуловая кость, которая практически исчезла у их современных потомков.

"Наши результаты подтверждают идею о том, что предки современных змей имели большие тела и большие рты, и они не были крошечными роющими существами, как считалось прежде", – поясняет руководитель работы Фернандо Гарбероглио ( Fernando Garberoglio ) из Университета Маймонида.


Ранние змеи сохраняли свои задние конечности в течение длительного периода времени.
Фото Fernando Garberoglio.

Более того, продолжает Гарбероглио, исследование также показывает, что ранние змеи сохраняли свои задние конечности в течение длительного периода времени – первых 70 миллионов лет своей эволюции.

По мнению учёных, их работа добавляет новый фрагмент к загадке эволюции змей.

Научная статья  по итогам работы опубликована в издании Science Advances.

Последние новости

О представлении предложений о корректировке установленных тарифов на услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Информационное письмо от 23 апреля 2024 г. № Исх-516-238091/24 о представлении предложений о корректировке долгосрочных тарифов на услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (в том числе при раздельном накоплении).

Заместитель Приволжского транспортного прокурора Игорь Герасимов провел личный прием жителей Самарской области

Сегодня, 26 апреля 2024 года, по поручению Приволжского транспортного прокурора Дмитрия Коноша его заместитель Игорь Герасимов провел приемы граждан в городах Сызрань и Октябрьск Самарской области по вопросам исполнения

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации  Николай Шишкин провел совещание с прокурорами регионов Приволжского федерального округа

На мероприятии, состоявшемся в режиме видео-конференц-связи, обсуждены результаты работы прокуроров в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *