Товарооборот Нижегородской области за 10 месяцев вырос на 27% и составил 7,6 млрд долларов
Положительное торговое сальдо превысило 2,3 млрд долларов Товарооборот Нижегородской области за 10 месяцев вырос на 27% и составил 7,6 млрд долларов.
Положительное торговое сальдо превысило 2,3 млрд долларов
Товарооборот Нижегородской области за 10 месяцев вырос на 27% и составил 7,6 млрд долларов. Об этом сообщила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева .
«Объем торговли, осуществляемой уже со 143 странами мира, увеличился почти на треть за 10 месяцев 2021 года. Экспорт при этом вырос на 36% и составил почти 5 миллиардов долларов, импорт также увеличился – на 13%, до 2,6 миллиарда долларов. Положительное сальдо товарооборота превысило 2,3 миллиарда долларов», – сказала Ольга Гусева .
Таким образом, доля экспортных операций составила 65%, импортных – 35%.
Как отметили в региональном правительстве, 78% товарооборота приходится на страны дальнего зарубежья. Среди них лидерами по росту товарооборота стали Нидерланды (рост на 453 млн долларов, или в 2,9 раза), Бангладеш (рост на 285 млн долларов, или в 1,7 раза) и Франция (рост на 232 млн долларов, или в 2,2 раза). Эти государства занимают третье, четвертое и пятое места в рейтинге всех контрагентов региона.
«На первом и втором месте по-прежнему остаются Белоруссия с объемом торговли 950 миллионов долларов и Китай с товарооборотом на сумму 747 миллионов. Именно эти государства традиционно выступают ведущими торговыми партнерами Нижегородской области», – добавила Ольга Гусева .
По словам директора департамента, в группе стран ближнего зарубежья значительное увеличение товарооборота произошло с Белоруссией (рост на 316 млн долларов, или в 1,5 раза), Казахстаном (рост на 66 млн долларов, или на 27%), Азербайджаном (рост на 24 млн долларов, или в 1,7 раза) и Арменией (на 15 млн долларов, или в 1,4 раза).
Напомним, наращивание объемов экспорта является основной задачей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Нацпроект включает в себя пять федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Логистика международной торговли», «Экспорт продукции АПК», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».
Контактное лицо: Анастасия Курицына, моб. 8 (987) 740-05-54.
Социальные сети департамента внешних связей:
– Facebook: https://www.facebook.com/mvs.kreml.nnov.ru/
– Instagram: https://www.instagram.com/international.department.nnov/
– Telegram: https://t.me/internationaldepartmentNN
Последние новости
«Войдет в историю». Нижегородский губернатор — об увольнении тренера «Торпедо»
Нижегородский губернатор: «Ларионов войдет в историю ХК „Торпедо“» Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин считает, что Игорь Ларионов, уже бывший главный тренер ХК «Торпедо», войдет в историю клуба.
«Секс не будет прежним». Как нижегородкам восстановить либидо после родов
Гинеколог Кондюров посоветовал нижегородкам не затягивать с сексом после родов Только что родившим нижегородкам посоветовали не отказываться от половой жизни больше, чем на полгода после родов.
Названы точные даты снегопадов в апреле в Нижнем Новгороде
Снегопады накроют Нижний Новгород в апреле Нижегородцы недолго радовались +17 градусам и яркому солнцу за окном.
На нижегородцев обрушится буря неожиданной силы — страдать придется долго
Сильная магнитная буря обрушится на Нижний Новгород 7 апреля Снова они — магнитные бури.