22.08.2019

Свыше 1 млрд $ Альфа-Банк заработал чистым процентным доходом за первое полугодие

Фото: wikimedia.org Банковская группа «Альфа-Банк» объявила о результатах работы за первые шесть месяцев текущего года согласно международным стандартам финансовой отчетности.

Фото: wikimedia.org Банковская группа «Альфа-Банк» объявила о результатах работы за первые шесть месяцев текущего года согласно международным стандартам финансовой отчетности.

Совокупный доход Группы, в которую входит ABH Financial, АО «Альфа-Банк» и дочерние компании, вырос до 435 миллионов долларов. При этом чистые процентные доходы превысили один миллиард долларов (рост почти на 20% в рублевом эквиваленте), а чистый комиссионный доход составил 469 миллионов долларов (рост на 17,6%). Также первое полугодие показало увеличение клиентской базы: число физических лиц достигло 16,5 миллионов клиентов, а количество юридических лиц перевалило за 640 тысяч компаний. Средства клиентов тоже показали рост, увеличившись на 7% до 34,4 миллиардов долларов (рост 0,4% без учета валютной переоценки). При этом объем текущих счетов вырос на 15,5%, а их доля в средствах клиентов составила 54,4%.

По словам заместителя председателя правления и главного финансового директора Альфа-Банка Алексея Чухлова, Группа постепенно выполяет свою основную задачу — нарастить объемы бизнеса и доли в ключевых сегментах рынка. Он отметил, что рост активов происходит за счет устойчивой и сбалансированной структуры пассивов Группы. «Эффективное управление стоимостью фондирования остается нашим фокусом: на фоне стабильного притока клиентских средств быстрее всего растут средства на текущих счетах, что свидетельствует не только о доверии населения, но и высокой привлекательности созданных нами банковских сервисов и услуг для повседневной жизни наших клиентов», - отметил Чухлов. По его словам, стабильный процентный доход помогает банку увеличивать комиссионный доход, а это, в свою очередь, является результатом роста числа клиентов и предоставлении выгодных расчетных сервисов.

Отмечается, что банковская группа «Альфа-Банк» за первые полгода стала крупнейшим частным банком по размеру совокупных активов, совокупного капитала, а также кредитного и депозитного портфелей на территории России. Высокий уровень кредитоспособности Группы подтверждается и высокими кредитными рейтингами – международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service в этом году повысило долгосрочный рейтинг депозитов банка в иностранной валюте с Ba2 до Ba1.

8054

Последние новости

О представлении предложений о корректировке установленных тарифов на услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Информационное письмо от 23 апреля 2024 г. № Исх-516-238091/24 о представлении предложений о корректировке долгосрочных тарифов на услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (в том числе при раздельном накоплении).

Заместитель Приволжского транспортного прокурора Игорь Герасимов провел личный прием жителей Самарской области

Сегодня, 26 апреля 2024 года, по поручению Приволжского транспортного прокурора Дмитрия Коноша его заместитель Игорь Герасимов провел приемы граждан в городах Сызрань и Октябрьск Самарской области по вопросам исполнения

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации  Николай Шишкин провел совещание с прокурорами регионов Приволжского федерального округа

На мероприятии, состоявшемся в режиме видео-конференц-связи, обсуждены результаты работы прокуроров в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *