26.07.2022

Штамм коронавируса «Кентавр» приходит в Нижегородскую область

Новый штамм коронавируса «Кентавр» — субвариант «Омикрона» приходит в Нижегородскую область.

Новый штамм коронавируса «Кентавр» — субвариант «Омикрона» приходит в Нижегородскую область. Об этом рассказал министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов в своем Telegram-канале.

По словам чиновника, в области немного прибавляется заболеваемость ковидом. Однако в случае с новым штаммом пугающее имя «не оправдывает силу».

В среде медиков он называется BA.2.75. По сути, его назвали «кентавром», потому что это гибрид двух подвариантов, которые мутировали (как и кентавр из легенд — гибрид человека и лошади). Но не так все страшно, — рассказал Мелик-Гусейнов.

Министр отметил, что болезнь чаще всего протекает в легкой форме острого респираторного заболевания верхних дыхательных путей. «Кентавр» характеризуется обычными симптомами: у больного немного повышается температура, появляется ломота в суставах, небольшой насморк, пропадает обоняние, случаются кишечные расстройства. Этот штамм легко спутать с ОРВИ, поэтому во многих странах им болеют преимущественно дома.
Симптомы проходят через 3-4 дня. Рекомендуется амбулаторное и симптоматическое лечение.

Температуру (>38°С) сбивают жаропонижающими, обильное питьё (3-4 литра в сутки) и желательно неделю побыть дома, пока не пройдут симптомы. Инкубационный период 2-3 дня, — объяснил Давид Мелик-Гусейнов.

Напомним, меньше половины опрошенных нижегородцев готовы ревакцинироваться от COVID-19.

Последние новости

Один из составов

28 марта 2024 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)   Поделиться:

О возложении полномочий председателя Шарангского районного суда Нижегородской области

В соответствии с приказом Председателя Верховного Суда Российской Федерации от 15 марта 2024 года № 90 КД/33 временно исполняющей на срок до одного года полномочия председателя Шарангского районного суда Нижегородской об

Четыре нижегородские компании принимают участие на льготных условиях в выставке инструментов и оборудования в Казахстане

Четыре нижегородские компании на льготных условиях принимают участие в международной выставке инструментов, оборудования и технологий Kaztoolexpo-2024.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *