23.02.2023

Пожарную каланчу конструкции Шухова планируют восстановить в Балахнинском районе

Пожарную каланчу, которую сконструировал известный инженер и архитектор Владимир Шухов, планируют восстановить в Балахнинском районе.

Завершить работы хотят 28 августа

Пожарную каланчу, которую сконструировал известный инженер и архитектор Владимир Шухов, планируют восстановить в Балахнинском районе. Об этом сообщили организаторы движения «Том Сойер Фест».

Вышка постройки 1935 года находится в поселке Ляхово, а с 2021 года она стала объектом культурного наследия регионального значения. Чтобы восстановить памятник архитектуры, местные активисты присоединились к волонтерскому движению «Том Сойер Фест».

Работы по восстановлению каланчи планируют провести в 2023 году. Подготовительный этап собираются начать уже 1 марта, а завершить все работы – 28 августа – в день 170-летия Шухова.

Волонтеры хотят привести вышку в первоначальный вид, а также благоустроить территорию и установить информационный стенд об истории ОКН. Сейчас же ведется поиск волонтеров и партнеров для проекта «Том Сойер Фест – Шухов – Ляхово». Средства пойдут на покупку стройматериалов, инструментов, а также на оплату работы специалистов на сложных участках каланчи.

Напомним, шестой сезон «Том Сойер Феста» в Нижнем Новгороде стартует после завершения зимы. В планах волонтеров продолжить работы в квартале Трех Святителей. Например, они завершат ремонт деревянного дворового фасада дома крестьянки Прасковьи Щелухиной на улице Короленко, 17, а также восстановят здесь брандмауэрную кирпичную стену.

Анастасия Михайлова

Последние новости

Один из составов

28 марта 2024 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)   Поделиться:

О возложении полномочий председателя Шарангского районного суда Нижегородской области

В соответствии с приказом Председателя Верховного Суда Российской Федерации от 15 марта 2024 года № 90 КД/33 временно исполняющей на срок до одного года полномочия председателя Шарангского районного суда Нижегородской об

Четыре нижегородские компании принимают участие на льготных условиях в выставке инструментов и оборудования в Казахстане

Четыре нижегородские компании на льготных условиях принимают участие в международной выставке инструментов, оборудования и технологий Kaztoolexpo-2024.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *