Полпред президента Юрий Трутнев против бурятской мафии

Фото: kremlin.ru Два года назад в Бурятию вошел французский ритейлер «Леруа Мерлен», который до сих пор не может начать строительство в регионе.

Фото: kremlin.ru Два года назад в Бурятию вошел французский ритейлер «Леруа Мерлен», который до сих пор не может начать строительство в регионе. Не помогла даже поддержка полпреда президента РФ по ДФО Юрия Трутнева и главы региона Алексея Цыденова. Федеральные чиновники вставляют компании палки в колеса.

В 2017 году Алексей Цыденов стал новым губернатором Бурятии. В том же году международный ритейлер «Леруа Мерлен» решил построить в республике торговый центр по продаже стройматериалов и товаров для ремонта. Компания могла дать региону 300 рабочих мест и «обелить» строительный рынок, вывести его из теневого сектора, пишет vostokmedia.com.

Когда компания нашла место под строительство и выкупила расположенные там постройки семьи Кузьминых, Росимущество под надуманными поводами отказало в оформлении земли. Губернатор попытался уладить ситуацию через межрегиональное Росимущество, однако получил от федеральных чиновников следующий ответ: «мы сами знаем, что делать с такими инвесторами, как «Леруа Мерлен».

В 2019 году на сторону Цыденова встал полпред президента РФ по ДФО Юрий Трутнев. Однако внезапно у аварийного дома, который был выкуплен французской компанией за 25 миллионов рублей, появились новые владельцы. Они подали в суд и потребовали от инвестора денежную компенсацию.

В настоящее время следователи пытаются разобраться, каким образом истцы сумели стать собственниками, если семья Кузьминых при продаже построек показала документы, свидетельствующие о том, что с 2001 года только они были владельцами. Ответы нужно искать в региональном управлении Росреестра, главой которого в течение 10 лет является Ирина Шаргаева.

В суд подал некий Александр Панчуков, который на протяжении двух лет воюет с ритейлером: сначала он пытался отговорить Кузьминых от продажи, потом оказывал на них давление. У «Леруа Мерлен» есть все документы по купле-продаже, которые оформлены в соответствии с законодательными нормами. Тем не менее суд заблокировал сделку.

Эта ситуация является ярким примером всего инвестиционного климата в Бурятии. Губернатор пытается привлечь крупные компании для того, чтобы регион развивался, постпред по ДФО способствует этому, а чиновники активно противодействуют, потому что преследуют свои финансовые интересы и связаны с местной строительной мафией.

Последние новости

10 причин выбрать каркасный дом для семьи – плюсы в сравнении с другими типами жилья

Каркасное строительство уверенно занимает лидирующие позиции на рынке загородной недвижимости. Давайте разберёмся, почему оно так популярно и чем выгодно отличается от других типов домов.

5 причин выбрать каркасный дом для семьи

Почему этот тип жилья становится выбором номер один для современных семей

Фотозона мечты: как создать «вау»-зону с помощью воздушных шаров

Создаем идеальное пространство для фото, которое впечатлит гостей и украсит ленту в соцсетях

Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные

Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Пятигорске с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *