24.08.2019

Почта "ДВ"

В «ДВ» снова накопились вопросы от наших читателей. Самые актуальные и интересные широкой публике мы решили осветить, отыскав прежде официальные ответы по каждой из ситуаций.

В «ДВ» снова накопились вопросы от наших читателей. Самые актуальные и интересные широкой публике мы решили осветить, отыскав прежде официальные ответы по каждой из ситуаций.     «Потерялся» стаж...   «Потерял трудовую книжку. Как восстановить стаж работы для начисления пенсии?  Михаил Ч*»   Начать восстановление стажа при потере или утрате трудовой книжки следует с визита в Пенсионный фонд. Такая информация есть на сайте Главархива Москвы. Возьмите с собой СНИЛС и паспорт. В вашей выписке из индивидуального лицевого счета будут отражены сведения о трудовой деятельности  на основании отчислений, производимых работодателями.   
Также, чтобы подтвердить запись в трудовой книжке, следует обратиться на предыдущее место работы. Работодатель обязан хранить документы о трудовой деятельности работников в течение 75 лет. В Главархиве отмечают, что, если организацию невозможно найти, можно обратиться в архив и получить справку о подтверждении трудового стажа.
«При подаче запроса в архив на получение справки о подтверждении трудового стажа необходимо вспомнить полное название организации и годы работы в ней. Не помните названия, вспомните адрес местонахождения организации», - сообщают в ведомстве.
В случае ликвидации организации работодатель обязан передавать документы о сотрудниках в соответствующий государственный или муниципальный архив. В случае, если это не сделано, доказательствами трудовых отношений могут быть: договор, грамоты, благодарности, свидетели - бывшие коллеги. Установить факт работы в организации можно также в судебном порядке.
Елена Миронова СВОИ ПИСЬМА в редакцию  можно присылать  на эл. почту: [email protected]

Последние новости

Сбитый в Нижнем Новгороде юный самокатчик попал в больницу с переломом

Школьник проходит лечение. Перелом диагностирован у нижегородского подростка на самокате, сбитого на пешеходнике автомобилем 21 апреля.

Нижегородцам рассказали о необходимых перед отпуском прививках

Начать следует с Национального календаря. Жителям Нижегородской области, запланировавшим поездки в другие страны, необходимо сделать ряд прививок.

Виктория Николаева: «Дворец – это архитектурная жемчужина Дзержинска и культурный центр, который без преувеличения можно назвать сердцем нашего города».

Виктория Николаева: «Дворец – это архитектурная жемчужина Дзержинска и культурный центр, который без преувеличения можно назвать сердцем нашего города».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *