24.08.2019

Около 2500 рублей нужно нижегородским родителям, чтобы собрать ребенка в школу

 В преддверии нового учебного года аналитики Авито выяснили, сколько стоит собрать ребенка в школу в Нижнем Новгороде.

  В преддверии нового учебного года аналитики Авито выяснили, сколько стоит собрать ребенка в школу в Нижнем Новгороде. Для этого они проанализировали стоимость комплекта необходимых товаров, который состоит из пенала, рюкзака и школьной формы.

За год такой набор подорожал на 1%: в 2019 году собрать ребенка в школу обойдется родителям в среднем в 2 364 рубля. Наиболее востребованный предмет – школьная форма, а самый дорогой – спортивная форма.

Согласно данным Авито, в 2019 году "базовый набор школьника" в среднем по стране обойдется родителям в 2 619 рублей. Дороже всего он стоит в Москве (3 326 рублей), Иркутске (3 147 рублей) и Санкт-Петербурге (3 041 рубль). Дешевле всего необходимые для школы товары в Ижевске – комплект обойдется в 2 020 рублей, а также в Перми (2 142 рубля) и Волгограде (2 170 рублей).

В Иркутске также сильнее всего выросли цены по отношению к прошлому году – комплект подорожал на 25%. На втором месте по росту цен Красноярск (11%), на третьем – Саратов (здесь цена комплекта выросла на 9%). В Тольятти, Перми и Барнауле товары для школы, наоборот, немного подешевели (на 4%, 3% и 3% соответственно).

В Нижнем Новгороде из 2 364 рублей, которые семья в среднем тратит на подготовку к школе, больше всего уходит на рюкзак. Его стоимость в среднем 1 055 рублей. На втором месте в списке трат школьная форма – в среднем 988 рублей. Пенал в среднем стоит 326 рублей. Однако в ряде городов школьная форма – основная затратная статья для родителей.

Сильнее всего спрос на школьную форму на Авито вырос в Перми (целых 66%), Краснодаре (49%) и Воронеже (47%). В Волгограде и Ростове-на-Дону он, напротив, снизился – на 26% и 5% соответственно. Дороже всего школьная форма, опять же, в Иркутске (1356 рублей), а доступнее всего ее можно приобрести в Ижевске (741 рубль). 
В Нижнем Новгороде спрос на школьную форму вырос на 31%, а средняя цена за год не изменилась.

При этом школьная форма – самый популярный из рассматриваемых товаров: за три месяца пользователи разместили около 50 тысяч объявлений о ее продаже. Продаже рюкзаков было посвящено почти 30 тысяч объявлений. Спрос на эти товары в обоих случаях сопоставим с предложением.

В рамках исследования аналитики Авито сравнили данные за летние месяцы (с 1 июня по 14 августа) 2018 и 2019 года.

Последние новости

Кировской транспортной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений градостроительного законодательства

Кировской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований градостроительного законодательства при выполнении работ по строительству стартовой аварийно-спасательной станции в аэропорту Победилово в г. Киров.

Работа «горячей» линии в прокуратуре области

В прокуратуре области 29 марта 2024 года с 10:00 до 12:00 часов будет действовать «горячая» телефонная линия по вопросам соблюдения прав несовершеннолетних на обеспечение медицинскими препаратами, изделиями,

Более 507 тыс. кв. м жилья введено в эксплуатацию с начала года в регионе

За два месяца 2024 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 507,6 тыс.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *