25.10.2019

Нижегородская "Ленинка" в "Ночь искусств" проведет мероприятия на 20 площадках

 3 ноября 2019 года с 17.00 до 23.00  Нижегородская областная библиотека им.

  3 ноября 2019 года с 17.00 до 23.00    Нижегородская областная библиотека им. В.И.Ленина  (ул. Варварская, 3)  включится во Всероссийскую культурно-образовательную акцию  «Ночь искусств» . Она пройдет в преддверии  Дня народного единства. об этом сообщает  министерство культуры Нижегородской области

Нижегородская «Ленинка» на этот раз подготовила для гостей многочисленные тематические мероприятия на 20 площадках, а также особенные экскурсии по историческому зданию библиотеки.

В Белом зале   в 18.00   состоится  торжественное открытие «Ночи искусств» , ярким аккордом которого станет выступление ансамбля песни и танца  «Казачий хутор»   (под руководством Ильдара Умярова).

На совместном мастер-классе  Лейлы Орен   и  Елены Крюковой   гостей ждет гармоничное соединение двух искусств – живописи (техники рисования эбру) и литературы. Позднее посетители смогут погрузиться в атмосферу немого кино на киносеансе «Разговор без слов», а также смастерить своими руками «Бабочку для Чарли» и    оптическую игрушку  тауматроп, с которой началась  история кино и анимации.

Весь вечер в Белом зале будет работать книжно-иллюстративная выставка «Мы Россия – мы едины», посвященная грядущему Дню народного единства.

В холле 1 этажа   гости смогут создать марионетку на мастер-классе «Театр Карабаса Барабаса» и сделать фото с героями сказки «Золотой ключик».

В отделе нотно-музыкальной литературы  весь вечер будет демонстрироваться выставка изделий ручной работы из кожи, керамики, дерева, металла, стекла, бисера и ткани, представленная магазином средневековых товаров «Артельный ряд». Кроме того, в течение «Ночи» гостей ждет выступление дуэта бардовской песни «Марципан». 

В отделе абонемента  посетители поучаствуют в   викторине «12 жанров в живописи», конкурсе рисунка «Любимый сказочный персонаж», увидят книжную выставку «Арт-детективы». Специально для «Ночи искусств» будет оформлена библиозона «Жанровая мозаика» с тематическими блоками художественной литературы популярных жанров.

Отдел Публичный центр правовой информации  подготовил для гостей «Ночи» игры и викторины «Верю-не верю», «Право в фильмах» и другие.

В отделе литературы на иностранных языках   состоится встреча «Опыт социального волонтерства в Германии» (ведущая П.Г. Антропова, студентка 5 курса НГПУ им. Минина). После пройдет мастер-класс для продолжающих изучение немецкого языка «Изобразительное искусство» и викторина «Литературная карта мира». В завершение вечера будет показан фильм Б. Персиваля «Воровка книг» на немецком языке с русскими субтитрами.

В холле 2 этажа  организована  творческая локация «Арт-библиотека», все желающие смогут поучаствовать в мастер-классе по созданию праздничной открытки «Нижегородское ополчение: подвиг во имя единения» и игре-викторине «Знатоки искусства».

Будут представлены   выставки «Декадентская мадонна», посвященная 150-летию со дня рождения русской писательницы, драматурга, критика Зинаиды Николаевны Гиппиус (1896-1945) и «Идиллия минувших дней», приуроченная к 150-летию со дня рождения русского художника Константина Андреевича Сомова (1869-1936).

Для эрудитов подготовлены захватывающие  викторины «Угадай неведому зверушку!»: животные на обложках известных книг» и «Вся жизнь – театр», «Знакомые все лица»: отечественные актеры». Кроме того, гости смогут создать своими руками оригинальную книжную закладку «Птица-радуга».

В Зале каталогов  в течение «Ночи» будет работать  выставка «Музей искусств – прекрасный Эрмитаж!»: к 255-летию Государственного Эрмитажа. Посетители поучаствуют в викторине «Собрание Эрмитажа: художники и их картины» и мастер-классе «Танцующие листья»: осенняя аппликация своими руками.

Свою эрудицию гости смогут продемонстрировать в интеллектуальной игре «Знаменитые Россияне», созданной по мотивам иллюстрированного издания Платона Бекетова «Собрание портретов россиян, знаменитых...» (1821–1824). Пазлы «Генеральная карта Российской империи» познакомят нижегородцев с первой официальной картой Российской империи, изданной в 1745 г.

Информационно-библиографический отдел (комн. 28)  подготовил книжную выставку «Театр FUTURI: вперед в прошлое» (эволюция театральных форм и приемов от античности до театра будущего). Посетителей ждет мистико-детективный квест в 5-ти явлениях «Призрак театра». Участники в игровой форме познакомятся с самыми знаменитыми мистическими театральными сюжетами и историями, а также разгадают тайну призрака театра.

В отделе производственной и экологической информации (комн. 31)  будет работать выставка-инсталляция: «Остановись, мгновенье!.. История и искусство фотографии» и селфи-уголок «Ретрофото».

Сотрудники  отдела краеведческой литературы (комн. 33)  подготовили для гостей «Ночи искусств» книжно-иллюстративную выставку «Двойной портрет на фоне времени: Александр Велединский и Алексей Иванов», краеведческий тир «Знаешь ли ты наш город?», воркшоп «Точечное творчество» и увлекательные электронные викторины.

В «Ночь искусств»   в   научно-методическом отделе (комн. 37)  посетители смогут посвятить время творчеству  на мастер-классе «Кинусайга: пэчворк без иголки», увидеть выставку-загадку «От книги к спектаклю, от книги к кино», а также продемонстрировать свою эрудицию в «Арт-квизе».

Отдел основного фонда книгохранения (комн. 39)   откроет для посетителей волшебный мир украшений. Здесь гости познакомятся с книжно-иллюстративной выставкой «Книжный мир самоцветов», викториной «Малахитовая шкатулка» и создадут украшения своими руками.

Отдел гигиены и реставрации библиотечного фонда   по традиции распахнет   двери для желающих поучаствовать в экскурсиях «Виды переплётов», «Сшивание книжного блока: виды шитья», «Изготовление мини-блокнотов своими руками», «Обзор оборудования, переплетных и реставрационных материалов», «Микроклиматический контейнер – что это такое и как применяется в книжном деле», «Виды повреждений книг. Как их предотвратить».

Вход свободный.

Последние новости

Евгений Панков назначен начальником Управления Росгвардии по Самарской области

Указом Президента РФ полковник полиции Евгений Панков назначен начальником управления Росгвардии по Самарской области.

Депутаты профильного комитета предложили проверить ставку муниципальных арендных платежей на соответствие текущим рыночным ценам.

Депутаты профильного комитета предложили проверить ставку муниципальных арендных платежей на соответствие текущим рыночным ценам.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *