21.10.2019

Нижегородцев проконсультируют по приведению вывесок к единому дизайн-коду

Фото: pixabay.com Департамент градостроительного развития и архитектуры Нижнего Новгорода начинает консультировать предпринимателей по приведению вывесок к единому дизайн-коду города.

Фото: pixabay.com Департамент градостроительного развития и архитектуры Нижнего Новгорода начинает консультировать предпринимателей по приведению вывесок к единому дизайн-коду города. Об этом заявила директор ведомства Алла Коновницына на встрече с бизнесменами, передает пресс-служба мэрии.

По ее данным, в центре Нижнего Новгорода находится 510 несогласованных информационных конструкций. «Из них около 90% требуют не только согласования. Эти вывески не соответствуют требованиям дизайн-кода», – рассказала Коновницына.

Она отметила, что мэр города Владимир Панов велел регулярно проводить встречи с предпринимателями для консультации. Глава департамента напомнила, что вывески обязаны соответствовать цветовому решению и концепции улицы, а размер букв и высота их расположения быть единообразными.

Бизнесмены могут размещать эмблемы на вывеске, однако без рекламы. Кроме того, в исторической части Нижнего Новгорода нельзя устанавливать световые короба, только объемные буквы. На английском языке написание допустимо тогда, когда бренд зарегистрирован.

Читайте NewsNN в официальной группе Следите за самыми важными новостями региона в ленте друзей Facebook ВКонтакте Twitter Одноклассники

Коновницына сообщила, что для предпринимателей создана памятка с перечнем нужным шагов для согласования на размещение вывески. Муниципальная услуга оказывается бесплатно.

Директор предупредила, что единые требования к информационным вывескам обусловлены изменениями в правилах благоустройства территории муниципального образования города, которые приняты в конце 2018 года.

«Соответственно, если ранее предприниматель получал согласование на размещение вывески, но теперь она не соответствует разработанному дизайн-проекту – согласование перестает быть действующим. В этом случае следует обратиться за консультацией в департамент архитектуры», – подчеркнула она.

В свою очередь, глава коммерческого отдела домоуправляющей компании Нижегородского района Дина Филиппова подчеркнула, что информационную конструкцию на фасаде жилого дома нужно дополнительно согласовать с жителями. Для этого следует обратиться в управляющую домом организацию или ТСЖ.

«Использование общедомового имущества может быть, как возмездным, так и безвозмездным. Это определяется голосованием собственников жилья», – отметила Филиппова.

Ранее стало известно, что Панов поручил разработать единый дизайн-код. Новые требования будут предъявляться к объектам нестационарной торговли, лавочкам, ограждениям и информационным конструкциям.

103-19 от 12.08.2019

Последние новости

СВОи люди

Военнослужащие и врачи, музыканты и волонтеры, священнослужители и журналисты – в Нижнем Новгороде на днях чествовали героев нашего времени.

После вмешательства прокуратуры ЗАТО г. Саров погашены долги по заработной плате перед работниками коммерческой организации на сумму свыше 500 тыс. рублей

Прокуратура ЗАТО г. Саров провела проверку исполнения трудового законодательства в деятельности коммерческой организации.

Система поддержки многодетных семей в Нижегородской области расширится

Совершенствование системы социальной поддержки многодетных семей в Нижегородской области обсудили депутаты Законодательного собрания В Законодательном собрании состоялся «круглый стол»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *