10.10.2019

Нижегородцам покажут геральдического льва и избушку на курьих ножках

11 октября в 15.00 в музейно-выставочном центре «Микула» состоится торжественное открытие ХХIII межрегионального фестиваля мастеров художественной обработки дерева «Тайны дерева».

11 октября  в  15.00  в музейно-выставочном центре «Микула» состоится торжественное открытие ХХIII межрегионального фестиваля мастеров художественной обработки дерева «Тайны дерева». Об этом сообщает  Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода

В этом году в фестивале примут участие 35 опытных и молодых мастеров и творческих коллективов из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Лыскова, Суздаля, Городца, Семенова, Балахны, Бора, Богородска, Саратова. Экспозиция включает более 300 работ, выполненных в разных техниках: лесная скульптура, резьба, маркетри, плетение из лозы и соломы, флористика, роспись по дереву, выжигание. Посетители смогут увидеть животных, птиц, рыб, героев сказок и фильмов: Грута, геральдического льва, избушку на курьих ножках.
На открытии художница  Анна Сысуева  исполнит индийский танец, а руководитель художественной студии «Финист»  Леонид Бобылев  сыграет на репликах древнерусских музыкальных инструментов.
Также запланированы персональные выставки от мастеров работы с деревом.  Игорь Фролов  представит коллекцию миниатюрной деревянной скульптуры, а  Александр Ночевный  – панно, шкатулки, чаши. Пройдут две выставки памяти, на которых можно будет посмотреть на работы замечательных художников-резчиков по дереву  Юрия Стройкова  и  Михаила Надежкина.
Кроме того,  11 октября  в музее открывается новый зал постоянной экспозиции, в котором будут экспонироваться работы в технике «резьба по дереву» из фондов музея и работы нижегородского художника  Валерия Бахматова. Будут представлены работы на былинные и сказочные, а также современные сюжеты в техниках резьба по дереву, работа с берестой, чеканка металла.
Жителей и гостей Нижнего Новгорода ждут на экскурсии по выставке, а также на мастер-классы:  «Флористическая открытка», «Создание топиария из природных форм»,  «Плетение из сосновых иголок», «Ветка из бересты (плетение)», «Живопись на бересте», «Панно из мха», «Композиция в технике соломоплетения», «Панно из мха», «Ежики из сена», «Композиция в технике соломоплетения», «Ежики из сена», «Резьба по дереву для продолжающих», «Цветы из бумаги», «Елочное украшение из соломки».  Запись на мастер-классы и экскурсии по телефону: 270-26-03.
Фестиваль продлится  с 11 октября  по  6 декабря.  Фестиваль «Тайны дерева» проводится ежегодно с  1996 года.

Последние новости

Медики напоминают нижегородцам правила противоклещевой безопасности во время пребывания на природе

Статистика укусов клещей может серьезно вырасти в предстоящие праздники, когда жители массово поедут на природу.

Нижегородское УФАС России открыло телефонную «Горячую линию» по выявляемым рискам роста цен на товарных рынках

горячая линия организована для обращений о росте цен на лекарства, продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости и стройматериалы   В целях усиления контроля за ситуацией на социально значимых т

Николай Чернышов представил отчёт жителям

В рамках отчетной кампании о проделанной работе 25 апреля депутат городской Думы Николай Чернышов встретился с жителями Приокского района.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *