14.12.2020

Несколько вертолетных площадок рядом с больницами планируется оборудовать в Нижегородской области

Фото: правительство Нижегородской области Несколько новых вертолетных площадок рядом с больницами планируется оборудовать в Нижегородской области.

Фото: правительство Нижегородской области

Несколько новых вертолетных площадок рядом с больницами планируется оборудовать в Нижегородской области. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин.

В Нижегородской области в рамках входящего в нацпроект "Здравоохранение" (в соответствии с указом президента Владимира Путина) регионального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" создается сеть вертолетных площадок при центральных районных больницах. Их строительство соответствует "Стратегии развития санитарной авиации в Нижегородской области до 2024 года".

"Первая площадка появилась в Шахунье. В 2021 году будет создано еще несколько вертолетных площадок рядом с медицинскими учреждениями, где смогут оказать квалифицированную помощь пациентам из отдаленных населенных пунктов. В итоге нам удается сокращать время ожидания медицинской помощи и ускорить срок эвакуации пациентов", - добавил губернатор Нижегородской области.

С начала этого года медбригады санавиации доставили 275 пациентов из районов области в больницы Нижнего Новгорода.

"Санитарная авиация в регионе развивается в рамках национального проекта "Здравоохранение". Это важное направление медицинской помощи. Деятельность бригад санавиации уже не раз доказала свою эффективность, поэтому крайне важно ее развивать", - сказал Глеб Никитин.

К примеру, недавно реанимационная бригада Нижегородского территориального центра медицины катастроф с нейрохирургом из областной клинической больницы им. Н.А.Семашко вылетела в Шахунью для оказания экстренной хирургической помощи пациенту с субарахноидальным кровоизлиянием. Вертолет поднялся в воздух в 11:04 в Нижнем Новгороде, а уже через 90 минут пациент был в больнице: врачи приступили к жизненно важной для него операции.

"Это стало возможным благодаря посадке борта на новой вертолетной площадке на территории Шахунской ЦРБ. Ранее вертолет садился на территории Шахунского отделения ДОСААФ, и врачам приходилось добираться до больницы, что увеличивало сроки начала оказания специализированной помощи", - отметил главный врач Нижегородского территориального центра медицины катастроф Михаил Созонов.

Последние новости

24 случая укусов клещей зарегистрировано в Оренбуржье

Сезон активности клещей в Оренбуржье в самом разгаре По данным Роспотребнадзора, с начала сезона уже зарегистрировано 24 случая укусов клещей в 16 муниципальных образованиях области.

Юрий Шалабаев: «8 детских садов открыты в Нижнем Новгороде в 2023 году»

8 детских садов открыты в Нижнем Новгороде в 2023 году. Об этом заявил глава города Юрий Шалабаев, представляя отчет о деятельности мэрии депутатам Гордумы Нижнего Новгорода.

Андрей Егоров избран председателем комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию

Андрей Егоров избран председателем комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *