18.12.2020

Микропластик нашли в Волге в районе Нижнего Новгорода

Проба воды Волги в районе Нижнего Новгорода НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова Микропластик нашли в Волге в районе Нижнего Новгорода в рамках исследования проекта "Чистая Волга" экологического фонда "Без рек,

Проба воды Волги в районе Нижнего Новгорода

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Микропластик нашли в Волге в районе Нижнего Новгорода в рамках исследования проекта "Чистая Волга" экологического фонда "Без рек, как без рук". Об этом НИА Нижний Новгород сообщили организаторы.

Анализ проб воды, которые эксперты собрали на территории Нижегородской области в августе-сентябре текущего года, показал, что микропластик содержится в воде на всех участках реки, но его количество отличается.

(места отбора проб, материалы исследования)

Так в пробах выше города и ниже Стрелки содержание микропластика менее 1 частицы на кубометр. Это характеризуется как тревожный, но не опасный уровень загрязнения. В этих пробах микропластик представлен главным образом в виде волокон и пленок.

Отобранная после Нижнего Новгорода проба содержала около 2 частиц на кубометр, и включала практически весь спектр разнообразных видов микропластика. Преимущественно это были осколки и пленки.

"С учетом объема стока такое количество микропластика эквивалентно более чем двум тоннам в год пластиковых отходов, уносимых волжской водой. Это уже опасный уровень загрязнения ", - рассказали организаторы проекта.

Напомним, отбор проб воды проводился, начиная с точки 10 км выше города и завершился на точке 10 км ниже по течению. Отбор проводился для того, чтобы понять уровень влияния жизнедеятельности города на состояние реки.

(отбор пробы в Нижнем Новгороде при помощи специального приспособления, материалы исследования)

"Проведенное исследование в очередной раз подтвердило определяющий вклад крупных городов и их очистных сооружений в загрязнение рек микропластиком", - пришли к выводу участники проекта.

Данные передадут на географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова для подготовки научного труда по описанию экологического состояния Волги . Также отчет будет направлен руководству Международной некоммерческой организации Rivercleanup.

Кроме того, в рамках исследования эксперты изучили берега реки на предмет скопления бытового мусора. При попадании в реку пластиковый мусор подвергается воздействию солнца и воды, механическому истиранию и становится потенциальным источникам микропластика.

Крупных скоплений мусора на берегу Волги в регионе обнаружено не было. Отдельные участки берега c незначительным количеством мусора планируется очистить в рамках волонтерских акций проекта весной.  

СПРАВКА:

Микропластик разделяется на первичный и вторичный. Первичный – это те добавки, которые применяются при изготовлении косметики, тканей, асфальтовой смеси и других синтетических изделий. Вторичный – продукт разложения пластиковых изделий.

В воду микропластик попадает посредством коммунальных и ливневых стоков, а также ветром. К примеру, при стирке флисовая кофта каждый раз теряет 0,5% своей массы. Через стоки это попадает в водоемы.

"Постепенно микропластик распределяется в мировом океане, его употребляют представители экосистемы – рыбы, птицы, млекопитающие. По пищевой цепи это попадает в организм человека. Каждая частица микропластика является маленьким магнитом, который аккумулирует большое количество вредных элементов, например таких, как тяжелые металлы и бактерии", - ранее рассказал о вреде микропластика руководитель проекта  "Чистая Волга" Олег Ломаков.

Последние новости

КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов

Территориальные управляющие Корпорации развития Нижегородской области в I квартале 2024 года начали сопровождение 19 инвестпроектов с общим объемом инвестиций свыше 2,7 млрд рублей.

326 млн рублей получит Нижегородская область на модернизацию ЖКХ от ФРТ

Работы должны завершить до конца года Фонд развития территорий одобрил заявку Нижегородской области на получение средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Более 800 сотрудников региональных инвестиционных команд начали учебу по программе Минэкономразвития РФ и Президентской академии

Программа разработаны с целью улучшения регионального инвестстандарта. Обучение региональных инвестиционных команд из разных регионов по программе «Управленческое мастерство:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *