25.07.2022

Главный дом Нижегородской ярмарки планируют отреставрировать

Сегодня, 25 июля, на заседании комитета Законодательного собрания области заместитель губернатора региона Олег Беркович рассказал о планах отреставрировать главный дом Ниже

Правительство региона представит проект ЗСНО

Сегодня, 25 июля, на заседании комитета Законодательного собрания области заместитель губернатора региона Олег Беркович рассказал о планах отреставрировать главный дом Нижегородской ярмарки.

Так, на заседании стало известно, что парк «Россия – моя история» переедет из Главного ярмарочного дома в парк Победы. Беркович отметил, что после этого павильон ожидает реставрация.

Пространство Ярмарки не отвечает музейным требованиям. Там зимой холодно, а летом очень жарко, – рассказал он.

Также часть площадей парка отдадут под коммерческую деятельность. Замгубернатора заявил, что там планируют открыть ресторан и магазины с сувенирной продукцией. При этом он добавил, что к этому вопросу подойдут избирательно, и руководство Ярмарки будет контролировать это.

Председатель комитета Александр Шаронов уточнил, что, если Ярмарка станет торговым центром, как ГУМ, то выделять бюджетные средства на ее реконструкцию – это недобросовестная конкуренция.

Беркович не согласился с его утверждением и напомнил, что в первую очередь Ярмарка выполняет конгрессно-выставочную функцию. Он рассказал, что весь пассаж, доступный для людей, занимает площадь в 5 000 «квадратов», а ресторан и магазины будут занимать по 500.

Замгубернатора также рассказал, что когда проект по реставрации будет готов, его покажут депутатам парламента.

Напомним, в Нижнем Новгороде планируют частично отремонтировать дом, в котором в 1887 году родился летчик Петр Нестеров. На реставрацию объекта культурного наследия федерального значения выделят 2,8 млн рублей.

Фото: «Открытый Нижний»

Анастасия Михайлова

Последние новости

КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов

Территориальные управляющие Корпорации развития Нижегородской области в I квартале 2024 года начали сопровождение 19 инвестпроектов с общим объемом инвестиций свыше 2,7 млрд рублей.

326 млн рублей получит Нижегородская область на модернизацию ЖКХ от ФРТ

Работы должны завершить до конца года Фонд развития территорий одобрил заявку Нижегородской области на получение средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Более 800 сотрудников региональных инвестиционных команд начали учебу по программе Минэкономразвития РФ и Президентской академии

Программа разработаны с целью улучшения регионального инвестстандарта. Обучение региональных инвестиционных команд из разных регионов по программе «Управленческое мастерство:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *