28.10.2019

Дзержинская мэрия оштрафована за свалку химотходов

Городской суд Дзержинска признал местную администрацию виновной в загрязнении химикатами участка вблизи реки Пыры, АО «ГосНИИ «Кристалл» и АО «Научно-исследовательское предприятие общего машиностроения» (НИПОМ).

Городской суд Дзержинска признал местную администрацию виновной в загрязнении химикатами участка вблизи реки Пыры, АО «ГосНИИ «Кристалл» и АО «Научно-исследовательское предприятие общего машиностроения» (НИПОМ). Об этом сообщает РБК .


Свалку в июле обнаружили жители городского округа, которые сообщили о ней в круглосуточную диспетчерскую службу областного министерства экологии. При обследовании территории были обнаружены девять пластиковых кубовых емкостей с различным содержимым, от которого исходил запах лакокрасочных материалов, и которое было частично пролито на почву.

Анализ отходов показал, что они относятся к III классу опасности: в месте загрязнения были превышены стандартные значения содержания в почве летучих фенолов и формальдегидов. Кроме того, в нескольких десятках метров от розлива химикатов были найдены навалы мешков с листвой, оконных рам, досок, пластика, полиэтиленовой пленки и другого мусора.

Поскольку свалка была обнаружена на муниципальной территории, где не сформированы границы участков и не разграничена госсобственность, приволжский департамент Росприроднадзора составил протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ («Уничтожение плодородного слоя почвы, порча земель в результате нарушения правил обращения с опасными для здоровья людей и окружающей среды отходами производства и потребления») в отношении администрации Дзержинска. Суд поддержал иск природоохранного ведомства и оштрафовал мэрию на 40 тыс. руб., постановление в законную силу не вступило.

Читайте также: Опасный объект превращается в зеленое поле. Основные работы на «Белом море» будут завершены в течение месяца



Последние новости

Один из составов

28 марта 2024 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)   Поделиться:

О возложении полномочий председателя Шарангского районного суда Нижегородской области

В соответствии с приказом Председателя Верховного Суда Российской Федерации от 15 марта 2024 года № 90 КД/33 временно исполняющей на срок до одного года полномочия председателя Шарангского районного суда Нижегородской об

Четыре нижегородские компании принимают участие на льготных условиях в выставке инструментов и оборудования в Казахстане

Четыре нижегородские компании на льготных условиях принимают участие в международной выставке инструментов, оборудования и технологий Kaztoolexpo-2024.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *