08.10.2019

Четыре из 16 запланированных объектов осталось благоустроить в Нижнем Новгороде

12 из 16 запланированных на 2019 год объектов, попавших в программу «Формирование комфортной городской среды» в Нижнем Новгороде, уже благоустроено.

12 из 16 запланированных на 2019 год объектов, попавших в программу «Формирование комфортной городской среды» в Нижнем Новгороде, уже благоустроено. На оставшихся четырех работы пока продолжаются. Об этом мэр города Владимир Панов сообщил на брифинге 8 октября.

Читайте также Благоустроенный Щелоковский хутор торжественно открыт в  Нижнем Новгороде

Напомним, на реализацию программы в текущем году было направлено около 700 млн рублей .  134 млн рублей дополнительно выделил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин из регионального бюджета. Территории для благоустройства выбирали сами жители.

«Количество территорий, которые мы благоустраиваем, с каждым годом увеличивается. В 2017 году их было всего четыре, в 2018 — шесть, а в 2019 мы поставили очень высокую планку — 16 общественных пространств. Большая часть из них уже приведена в порядок. Еще одна особенность 2019 года — более ранние сроки завершения работ, хотя были и задержки», — сказал Панов.

В число проблемных территорий, где работы на данный момент еще не завершены, попали парк «Дубки» ,  зона отдыха на Гребном канале,   а также сквер Жукова и Черный пруд.

Как пояснил заместитель мэра Нижнего Новгорода Виктор Сдобняков, подрядчик, который выполнял работы по благоустройству второй очереди парка «Дубки», не справился с поставленной задачей .  Контракт с ним был расторгнут. В конце сентября к работе приступил новый подрядчик.

Сейчас проводится работа по включению прежнего подрядчика в список недобросовестных. Ему также грозят штрафные санкции. Новый подрядчик уже знаком с данной территорией — он занимался благоустройством первой очереди „Дубков“ и хорошо себя зарекомендовал. На данный момент степень готовности детских площадок и тропиночной сети составляет 60%, срок окончания работ — 30 ноября, — рассказал Сдобняков.

На Гребном канале в настоящее время уже сделаны внутренние дорожки, парковочные карманы и свайный фундамент для павильона.

Сейчас подрядчик активизировался. В ближайшее время будут поставлены материалы, после чего в течение десяти дней предполагается смонтировать настилы. Закончить работы в полном объеме планируется 20 — 25 октября, — отметил Сдобняков.

Что касается двух последних объектов, то там работы начались недавно. Сдобняков напомнил, что изначально в рамках программы планировалось установить детскую площадку в парке имени Кулибина,  но проект не успел пройти историко-культурную экспертизу. Таким образом, средства было решено направить на благоустройство двух других общественных пространств.

Напомним, детский городок и площадка для выгула собак открылись в парке Пушкина в конце сентября.

Фото: Надя Кей

Автор: Надежда Кей

Последние новости

Эти шесть безобидных привычек приближают вашу старость и делают некрасивой: вы точно так делаете

Фото "Про Город" Эти шесть безобидных привычек губят вашу красоту и приближают старость.

Понедельник кроме выходного порадует нижегородцев еще и солнышком

фото из архива "Про Город" 29 апреля в Нижнем Новгороде температура воздуха прогреется до +18 градусов.

В Нижегородской области благодаря вмешательству прокуратуры погашен долг по исполненному государственному контракту на сумму свыше 11 млн рублей

Шахунская городская прокуратура Нижегородской области провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *