25.06.2019

Будьте внимательны: лоси на дорогах

Госхотнадзор предупреждает о повышенной опасности столкновения с лосями на дорогах Нижегородской области.

Госхотнадзор предупреждает о повышенной опасности столкновения с лосями на дорогах Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

"Уважаемые водители, будьте бдительны, проезжая лесные массивы и особенно, когда видите знак "Дикие животные". Сейчас у самок лосей появилось новое потомство, они отгоняют прошлогодних телят во взрослую самостоятельную жизнь. В поисках нового места жительства лоси могут выбегать на дорогу", - пояснили в ведомстве.

В комитете сообщили, что для обеспечения безопасности автовладельцев на трассах устанавливаются знаки "Дикие животные" и разработана интерактивная карта мест "зверопереходов".

"Для удобства граждан разработана карта автомобильных дорог, на которых зафиксированы ДТП с дикими животными. Наиболее опасными участками являются направления Москва — Н. Новгород (трасса М-7); Н. Новгород — Саранск (Р-158) и Н. Новгород — Киров. Но и на других дорогах, расположенных рядом с лесным массивом, необходимо быть крайне осторожными и соблюдать установленный скоростной режим", - отметили в ведомстве.

По данным ведомства в минувшие выходные на трассах Н.Новгород – Муром и М-7 вблизи лесного массива произошло еще несколько ДТП, в которых погибли лоси (самец, возраст 2 года и самка, возраст 1 год).

"Ежегодно увеличивается численности охотничьих ресурсов и количество автомобилей, вместе с этим растет и количество ДТП. С начала 2019 года в регионе зафиксировано 48 ДТП с участием диких животных (в 2018 году – 25)" , - сообщили в ведомстве.

По данным ведомства большинство аварий происходит в темное время суток. Повышенную опасность представляют: лось, кабан, косуля и медведь. Напомним, что ни в коем случае нельзя подходить к сбитому зверю, также не следует предпринимать попытки скрыться с места происшествия, так как это повлечет за собой юридические последствия. Избежать возмещения причиненного вреда возможно, если автовладелец оформил страховой полис ОСАГО. В этом случае выплаты осуществляет страховая компания.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области увеличилась численность копытных. По результатам государственного мониторинга увеличилась численность лося и косули. В 2019 году насчитывается 15,7 тыс. лосей (в 2018 г. — 14,9 тыс.) и 963 особи косули (в 2018 г. — 926).

Напомним, в начале июля молодые лоси, начав взрослую жизнь, переплыли Волгу .

Последние новости

Депутаты согласовали смену собственности на ряд объектов недвижимости  и земельных участков

18 апреля 2024 года в городской Думе Нижнего Новгорода состоялось заседание постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям .

Вице-премьер Пермского края Алексей Дёмкин покинул пост после скандала с сыном

Вице-премьер Пермского края Алексей Дёмкин покинул пост после скандала с сыном, сообщает РИА "Новости" .

Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки

Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *