21.08.2019

Бананы на диете: сколько фруктов и зачем вы должны есть

  Бананы — это не только вкусно, но еще и весьма полезно. Другое дело, что бананы как-то не слишком сочетаются с диетой, верно?

    Бананы — это не только вкусно, но еще и весьма полезно. Другое дело, что бананы как-то не слишком сочетаются с диетой, верно? А вот и не верно. Об этом сообщает Вести.Медицина.

Хотя употребление бананов не связано с потерей веса напрямую, присутствие этих фруктов в рационе будет полезно для контроля аппетита, снижения количества сахара в меню и даже бодрости. Ну, а как все это работает и что здесь обязательно нужно учитывать, расскажем прямо сейчас.

Клетчатка — всему голова

За многие бонусы, которые дают нам бананы, стоит благодарить клетчатку. В среднем банан  содержит  более трех граммов  клетчатки, в то время как рекомендуемая суточная доза для взрослых составляет 25 граммов. Исследования  показывают, что существует связь между клетчаткой в рационе и поступательным снижением массы тела. И бананы, конечно, не будут  исключением.

Но почему клетчатка так работает? Во-первых, она способствует более быстрому насыщению, что снижает общую калорийность рациона. Во-вторых, организму требуется больше времени, чтобы переварить клетчатку, так что чувство голода тоже заметно уменьшается.

Обзор на тему, в котором «приняли участие» сразу 50 исследований,  показал, что увеличение суточного потребления клетчатки  всего на 14 граммов  может привести к потере двух килограммов веса за четыре месяца без изменений в образе жизни и питании. Звучит, согласитесь, впечатляюще.

А если вы любите  незрелые бананы  (добро пожаловать в клуб!), то у нас для вас еще немного позитивных новостей. Исследования позволяют говорить о том, что зеленые бананы содержат устойчивый крахмал — углевод, который способствует росту полезных бактерий в кишечнике в процессе ферментации.

А что еще?

Помимо клетчатки, бананы содержат важные для нормальной работы всех систем  калий  (регулирует уровень натрия в организме, снижает риск  камней в почках) и  магний  (обеспечивает функциональность нервной системы, регулирует уровень сахара в крови).

Несмотря на присутствие натурального сахара в бананах, они, как показали исследования, безвредны для пациентов с диабетом даже при ежедневном потреблении.

А тем, кто все еще боится бананов на диете из-за их калорийности  (не такой уж большой, если подумать), рекомендуем добавлять их по крайней мере в завтрак. Причина — энергетический потенциал бананов, которые, как  показали исследования, влияют на выносливость точно так же, как и спортивные напитки. Но если состав последних может вызывать у специалистов вопросы, то к фруктам у врачей нет никаких претензий.


Последние новости

Питание против рака: важные рекомендации от специалистов

Фото "Про Город" В последнее время врачи-онкологи все чаще обращают внимание на связь между питанием и риском развития рака.

Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород

В Нижний Новгород прибыла делегация Бангладеш во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Народной Республики Бангладеш в Российской Федерации Камрулом Ахсаном.

О чем говорил Глеб Никитин с нижегородскими предпринимателями

Ежегодная встреча губернатора Нижегородской области с предпринимателями «Вопросы бизнеса.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *