07.12.2019

Завершение проекта «Я поведу тебя в музей…»

4 декабря 2019 г. в Музее Русского Патриаршества города Арзамаса состоялась конференция по завершению проекта «Я поведу тебя в музей…» — победителя грантового конкурса «Православная инициатива — 2019».

4 декабря 2019 г. в Музее Русского Патриаршества города Арзамаса состоялась конференция по завершению проекта «Я поведу тебя в музей…» — победителя грантового конкурса «Православная инициатива — 2019».

Главный хранитель фондов музея Тамара Антонова рассказала участникам конференции о проекте «Я поведу тебя в музей», цель которого – подготовка профессиональных кадров для проведения экскурсий по Арзамасу из числа представителей юного поколения.

— Мы изначально сделали ставку на школьников, тех, кому сейчас 13-15 лет, и кто в ближайшем будущем захочет связать свою профессиональную жизнь со сферой туризма, — отметила Тамара Антонова. – В течение полугода сотрудники музея занимались с учащимися образовательных учреждений города, делились с ними знаниями и секретами экскурсионного мастерства, в результате по итогам обучения 15 человек получили сертификаты Нижегородского государственного историко-архитектурного музея заповедника.

— Этот проект решал еще и воспитательную задачу – показать юным жителям города красоту, глубокое содержание родного края, не побоюсь этого слова – величие земли Арзамасской, — добавил научный сотрудник Алексей Андронов. – И уже сегодня мы можем констатировать приятный факт – некоторые ребята намерены серьезно связать свою жизнь со сферой туризма, развивать его в родном городе, а это значит, что в ближайшем будущем часть образованных и достойных молодых людей не покинет пределы Арзамаса, а направит свои силы и опыт на его развитие.

По словам руководителя проекта Натальи Подмогильной, весь наработанный материал, итоги проекта планируется представить на форуме «Рождественские чтения» в январе 2020 г. На встрече были продемонстрированы мини-видеоролики, которые срежиссировали и отсняли сами ребята – участники проекта. В видеоматериалах – любопытные факты по истории земли Арзамасской.

Одной из темой обсуждения стал вопрос инклюзивного туризма – о наработках в этом направлении рассказал председатель центра развития добровольчества «Мой город» Александр Апарин.

Главный специалист департамента торговли и туризма Елена Малыгина поблагодарила инициаторов проекта за важный и актуальный почин.

— Наш талантливый земляк поэт Николай Рачков в одном из своих стихотворений сказал: «То нежно звучит, то сурово высокое русское слово…». Именно от слова экскурсовода зависит восприятие туристом города, успех экскурсии, возникает желание вернуться – для того, чтобы повторить испытанные ощущения или досмотреть недосмотренное. В рамках реализации паломническо-туристического кластера «Арзамас-Саров-Дивеево», одна из задач которого – увеличить турпоток в наш город, сегодняшние ученики станут востребованными и конкурентоспособными специалистами.

Наталья Подмогильная, руководитель проекта

Ссылка на источник: http://arzblag.ortox.ru/2019/12/06/zavershenie-proekta-ya-povedu-tebya-v-muzej/

Последние новости

24 случая укусов клещей зарегистрировано в Оренбуржье

Сезон активности клещей в Оренбуржье в самом разгаре По данным Роспотребнадзора, с начала сезона уже зарегистрировано 24 случая укусов клещей в 16 муниципальных образованиях области.

Юрий Шалабаев: «8 детских садов открыты в Нижнем Новгороде в 2023 году»

8 детских садов открыты в Нижнем Новгороде в 2023 году. Об этом заявил глава города Юрий Шалабаев, представляя отчет о деятельности мэрии депутатам Гордумы Нижнего Новгорода.

Андрей Егоров избран председателем комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию

Андрей Егоров избран председателем комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *