25.06.2019

Вузы-партнеры РУМЦ Мининского университета обсудили вопросы постдипломного сопровождения лиц с ОВЗ и инвалидностью

Участниками мероприятия стали представители образовательных организаций высшего образования, руководители и специалисты учебно-методических подразделений,

Участниками мероприятия стали представители образовательных организаций высшего образования, руководители и специалисты учебно-методических подразделений, а также представители иных структурных подразделений образовательных организаций высшего образования, занимающихся вопросами инклюзии. Всего в работе мероприятия приняло участие 72 человека, в том числе 68 представителей из 26 вузов-партнеров РУМЦ Мининского университета, находящихся на подведомственной территории.

 

Ведущими мероприятия выступили представители Мининского университета:

Каштанова Светлана Николаевна , кандидат психологических наук, заведующая кафедрой специальной педагогики и психологии Мининского университета; Кудрявцев Владимир Александрович , кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии Мининского университета.

Актуализируя проблему постдипломного сопровождения, спикеры определили круг причин, сдерживающих эффективное трудоустройство лиц ОВЗ и инвалидностью, а также представили обоснование проблемы закрепления выпускников в профессии. В рамках работы вебинара были рассмотрены концептуальные позиции организации постдипломного сопровождения лиц с ОВЗ и инвалидностью, особенности методического и ресурсно-инструментального обеспечения постдипломного сопровождения лиц с ОВЗ и инвалидностью и др.

Представленный анализ основных направлений, форм и инструментов постдипломного сопровождения выпускников с ОВЗ и инвалидностью побудил участников вебинара к обсуждению различных сценариев постдипломного сопровождения выпускников с ОВЗ и инвалидностью (успешно трудоустроившиеся, нетрудоустроившиеся и находящиеся в поисках работы, нетрудоустроившиеся с отсутствием активности в поиске работы и трудоустроившиеся не по профилю/специальности).

При рассмотрении проблемы и механизма профессиональной адаптации выпускников с ОВЗ и инвалидностью, спикеры представили пример адаптационных модулей, включенных в копилку ресурсов системы инклюзивного высшего образования. Живой интерес у слушателей вызвала тиражируемая Мининским университетом система двойного наставничества и сотьюторства в постдипломном сопровождении. Кроме этого, были продемонстрированы возможности актуальных сервисов Мининского университета, которые органично вписываются в систему постдипломного сопровождения лиц с ОВЗ и инвалидностью.

В завершении вебинара в режиме «открытого почтового ящика» были обсуждены ресурсные возможности общественных объединений (организаций), в том числе и студенческих, в системе постдипломного сопровождения лиц с ОВЗ и инвалидностью. Вопросы и комментарии касались, в первую очередь, инклюзивного наставничества и волонтерства.

Участники отметили высокий уровень организации мероприятия, практическую ценность предлагаемых инструментов и идей в сфере организации постдипломного сопровождения и наставничества.

Последние новости

Мощная жара накроет Нижний Новгород. Рассказываем, когда

Температура выше нормы ожидается в Нижегородской области в конце апреля В Нижнем Новгороде и области до конца апреля температура воздуха будет достигать значений, превышающих норму для этого периода.

Нижегородские власти переносят 1,2 млрд рублей на реконструкцию

Правительство Нижегородской области намерено вновь перенести финансирование на проектирование реконструкцию водопроводной станции "Малиновая гряда" в Нижнем Новгороде.

В нижегородском Парке Победы высадили крымскую сосну, подаренную региону в честь 10-летия воссоединения Крыма с Россией

23 апреля  в нижегородском Парке Победы активисты молодежного движения «Чкалов» посадили саженец крымской сосны, подаренный нашему городу жителями Симферополя в честь десятилетия воссоединения Крыма с Россией.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *