Вузы-партнеры РУМЦ Мининского университета обсудили вопросы постдипломного сопровождения лиц с ОВЗ и инвалидностью

Участниками мероприятия стали представители образовательных организаций высшего образования, руководители и специалисты учебно-методических подразделений,

Участниками мероприятия стали представители образовательных организаций высшего образования, руководители и специалисты учебно-методических подразделений, а также представители иных структурных подразделений образовательных организаций высшего образования, занимающихся вопросами инклюзии. Всего в работе мероприятия приняло участие 72 человека, в том числе 68 представителей из 26 вузов-партнеров РУМЦ Мининского университета, находящихся на подведомственной территории.

 

Ведущими мероприятия выступили представители Мининского университета:

Каштанова Светлана Николаевна , кандидат психологических наук, заведующая кафедрой специальной педагогики и психологии Мининского университета; Кудрявцев Владимир Александрович , кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии Мининского университета.

Актуализируя проблему постдипломного сопровождения, спикеры определили круг причин, сдерживающих эффективное трудоустройство лиц ОВЗ и инвалидностью, а также представили обоснование проблемы закрепления выпускников в профессии. В рамках работы вебинара были рассмотрены концептуальные позиции организации постдипломного сопровождения лиц с ОВЗ и инвалидностью, особенности методического и ресурсно-инструментального обеспечения постдипломного сопровождения лиц с ОВЗ и инвалидностью и др.

Представленный анализ основных направлений, форм и инструментов постдипломного сопровождения выпускников с ОВЗ и инвалидностью побудил участников вебинара к обсуждению различных сценариев постдипломного сопровождения выпускников с ОВЗ и инвалидностью (успешно трудоустроившиеся, нетрудоустроившиеся и находящиеся в поисках работы, нетрудоустроившиеся с отсутствием активности в поиске работы и трудоустроившиеся не по профилю/специальности).

При рассмотрении проблемы и механизма профессиональной адаптации выпускников с ОВЗ и инвалидностью, спикеры представили пример адаптационных модулей, включенных в копилку ресурсов системы инклюзивного высшего образования. Живой интерес у слушателей вызвала тиражируемая Мининским университетом система двойного наставничества и сотьюторства в постдипломном сопровождении. Кроме этого, были продемонстрированы возможности актуальных сервисов Мининского университета, которые органично вписываются в систему постдипломного сопровождения лиц с ОВЗ и инвалидностью.

В завершении вебинара в режиме «открытого почтового ящика» были обсуждены ресурсные возможности общественных объединений (организаций), в том числе и студенческих, в системе постдипломного сопровождения лиц с ОВЗ и инвалидностью. Вопросы и комментарии касались, в первую очередь, инклюзивного наставничества и волонтерства.

Участники отметили высокий уровень организации мероприятия, практическую ценность предлагаемых инструментов и идей в сфере организации постдипломного сопровождения и наставничества.

Последние новости

10 причин выбрать каркасный дом для семьи – плюсы в сравнении с другими типами жилья

Каркасное строительство уверенно занимает лидирующие позиции на рынке загородной недвижимости. Давайте разберёмся, почему оно так популярно и чем выгодно отличается от других типов домов.

5 причин выбрать каркасный дом для семьи

Почему этот тип жилья становится выбором номер один для современных семей

Фотозона мечты: как создать «вау»-зону с помощью воздушных шаров

Создаем идеальное пространство для фото, которое впечатлит гостей и украсит ленту в соцсетях

Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно

Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Норильске с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *