Второй модуль Высшей школы физики Росатома проходит в Сарове

Госкорпорация «Росатом» проводит в Сарове второй модуль Высшей школы физики, который проходит с 7 по 11 октября на базе технопарка «Саров».

Госкорпорация «Росатом» проводит в Сарове второй модуль Высшей школы физики, который проходит с 7 по 11 октября на базе технопарка «Саров».

На занятия съехались молодые специалисты предприятий атомной отрасли, в том числе, РФЯЦ-ВНИИЭФ. В течение недели они прослушают лекции и пообщаются с ведущими учеными России, академиками РАН, станут участниками уникальных семинаров, тренингов личностного роста, познакомятся с основными направлениями деятельности ядерного центра.

Лекторами выступают президент РАН, академик Александр Сергеев с курсом лекций «Экстремальные световые поля» и директор Института ядерной физики им. Г. И. Будкера Сибирского отделения РАН Павел Логачев с курсом лекций «Современные ускорители заряженных частиц».

Александр Сергеев отметил, что для молодых сотрудников, которые хотят стать лидерами современной науки, быть участниками Высшей школы физики очень полезно:

- Росатом – это высокотехнологичная корпорация, которая заботится о том, чтобы сотрудники имели передовые знания.

Президент РАН рассказал, что курс лекций по теме экстремальных световых полей очень актуален:

- Во-первых, есть источники, с помощью которых можно проводить эксперименты, видны серьезные практические приложения, в том числе в интересах Росатома. Во-вторых, это передний край фундаментальных исследований, который позволит нам открыть тайны мироздания. У нас есть совместный с Росатомом проект экзаваттного лазера с рекордной мощностью, про это я рассказываю в лекциях. 

Высшая школа физики – проектная инициатива ГК «Росатом». Она включает в себя различные мероприятия, направленные на привлечение талантливой молодежи в науку и инновации, подготовку элитных специалистов в области теоретической и экспериментальной физики, развитие научно-технических компетенций работников организаций Росатома. Всего в проекте четыре модуля, первый из которых проходил в Обнинске, сообщает пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Последние новости

«Войдет в историю». Нижегородский губернатор — об увольнении тренера «Торпедо»

Нижегородский губернатор: «Ларионов войдет в историю ХК „Торпедо“» Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин считает, что Игорь Ларионов, уже бывший главный тренер ХК «Торпедо», войдет в историю клуба.

«Секс не будет прежним». Как нижегородкам восстановить либидо после родов

Гинеколог Кондюров посоветовал нижегородкам не затягивать с сексом после родов Только что родившим нижегородкам посоветовали не отказываться от половой жизни больше, чем на полгода после родов.

Названы точные даты снегопадов в апреле в Нижнем Новгороде

Снегопады накроют Нижний Новгород в апреле Нижегородцы недолго радовались +17 градусам и яркому солнцу за окном.

На нижегородцев обрушится буря неожиданной силы — страдать придется долго

Сильная магнитная буря обрушится на Нижний Новгород 7 апреля Снова они — магнитные бури.

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Клину, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *