15.10.2019

Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» впервые прошел в технопарке «Саров»

Более 50 старшеклассников из лицеев № 3 и № 15 Сарова стали 11 октября участниками проекта «NAUKA 0+» в рамках Всероссийского фестиваля науки МГУ имени М. В. Ломоносова.

Более 50 старшеклассников из лицеев № 3 и № 15 Сарова стали 11 октября участниками проекта «NAUKA 0+» в рамках Всероссийского фестиваля науки МГУ имени М. В. Ломоносова. Организатором мероприятия на базе технопарка «Саров» выступил РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Ежегодный, четырнадцатый, фестиваль науки в этом году объединил не только вузы, музеи и научные центры, но и школы в 72 регионах России. Впервые к нему присоединился ядерный центр. 

- Прикоснуться к науке можно в любом возрасте, но лучше сделать это раньше, -  подчеркнула директор по коммуникациям и международным связям РФЯЦ-ВНИИЭФ Ольга Воронцова. -  Пока существует наука – существует сам человек. Мы заинтересованы в том, чтобы на градообразующее предприятие приходили грамотные, воспитанные и образованные люди. И фестиваль дает возможность сделать первый шаг к этому.  

Фестиваль «Наука 0+» в технопарке «Саров» стал еще одним событием в развитии федеральных и региональных образовательных проектов, в которых участвует ВНИИЭФ: научно-образовательного консорциума «Вернадский», детского технопарка «Кванториум», Научно-образовательного центра Нижегородской области. 

Организаторы провели для школьников видеоэкскурсию по технопарку и его компаниям. Специалисты разных научных школ РФЯЦ-ВНИИЭФ понятным и доступным языком рассказали школьникам, чем занимаются ученые, и какие перспективы их работа открывает обществу. 
Сотрудники двух компаний технопарка – ООО «ВТиСС» и «КиноАтис-Саров» - открыли завесу в мир создания мультипликационных фильмов и машинного обучения.

Яркой точкой стала викторина от Музея РФЯЦ-ВНИИЭФ. Ребята продемонстрировали блестящие знания из истории атомной отрасли, за что были награждены эксклюзивными подарками.

- Фестиваль науки МГУ интересен абсолютно всем, поэтому вдвойне приятно, что он перешагнул пределы Москвы, - отметил доцент кафедры общей физики и волновых процессов МГУ имени М. В. Ломоносова Владимир Аксенов. –  Здесь представлены, как естественные, так и гуманитарные дисциплины. Приобрести опыт такого рода бесценно. 

Фестиваль науки в РФЯЦ-ВНИИЭФ завершился телемостом с участием ректора МГУ Виктора Садовничего, во время которого участники обменялись мнениями.





Источник: пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ
Фото: пресс-служба технопарка «Саров»

Последние новости

Один из составов

28 марта 2024 год ГТРК "Нижний Новгород" (видео)   Поделиться:

О возложении полномочий председателя Шарангского районного суда Нижегородской области

В соответствии с приказом Председателя Верховного Суда Российской Федерации от 15 марта 2024 года № 90 КД/33 временно исполняющей на срок до одного года полномочия председателя Шарангского районного суда Нижегородской об

Четыре нижегородские компании принимают участие на льготных условиях в выставке инструментов и оборудования в Казахстане

Четыре нижегородские компании на льготных условиях принимают участие в международной выставке инструментов, оборудования и технологий Kaztoolexpo-2024.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *