20.06.2019

«Время продолжать традиции»

Социальное партнёрство «Время продолжать традиции» Мир, в котором мы живём, переполнен информацией, новыми технологиями.

Социальное партнёрство
«Время продолжать традиции»
Мир, в котором мы живём, переполнен информацией, новыми технологиями. Он постоянно подгоняет нас вперёд и заставляет идти, ускоряя шаг. Но изделия, созданные нашими предками, возвращают нас к нашим корням, к природе, к вере русского народа в то, что красота, созданная их руками, защитит и принесёт счастье. Сундук – это предмет, который связывает нас с прошлым, с молодостью наших мам и пап, бабушек и дедушек. Он пришёл в нашу жизнь из вчерашнего дня, это и есть своеобразная связующая нить между поколениями.
Что изменилось в производстве современных сундуков? Для того чтобы ответить на это вопрос, мы отправились на предприятие ООО «Промысел». Предприятие расположено в нашем селе Сёмино, в самом центре исторически сложившегося промысла – хохломской росписи по дереву. На данном предприятии не только расписывают деревянные изделия, но и изготавливают шкатулки и сундучки, которые используются в качестве подарочной упаковки для товаров.
Директор ООО «Промысел» Е.М. Соснин в ходе беседы с нами отметил, что важное достоинство ларцов и сундуков состоит в том, что они полезны не только при вручении подарка, но и в дальнейшем – на много лет вперёд. В сундучке может десятилетиями храниться сам дар, а если подарок рассчитан на быстрое употребление, например, чай, то тара от него может пригодиться для других целей. Красивый сундучок с хохломскими узорами – это одновременно и украшение интерьера, и вместилище для любых предметов, от украшений до катушек с иголками или ценных писем.
Каков процесс изготовления шкатулок и сундучков? Вместе с Н.Н. Марковой, заведующей складом готовой продукции, мы отправились в один из цехов ООО «Промысел», где изготавливают шкатулки и сундучки. Надежда Николаевна отметила, что современное производство сундуков в основных чертах следует старинным традициям. Главным материалом для их изготовления служит сосна, а важнейшей технологией декорирования остаётся хохломская роспись.
С другой стороны, современное оборудование, используемое в производстве сундуков, позволяет не только ускорить процесс изготовления изделий, но и использовать всю древесину: отходы на специальном оборудовании измельчаются в стружку, которая затем используется в качестве топлива. В ходе экскурсии мы не только наблюдали за процессом изготовления сундуков, но и сами попробовали себя в роли умельцев.
Один из наших родителей, Л.А. Охлопков, который работает на данном производстве, показал мастер-класс изготовления сундука, в котором мы приняли активное участие и сами изготовили сундучок.
В наше время редко в повседневной жизни встретишь изделия, сделанные свои руками, но каждый человек должен знать историю своего народа, его традиции. Старожилы не спешат расстаться с сундуками, так как они являются надёжным местом хранения одежды или других предметов. На занятии хохломской росписи под руководством учителя ИЗО Н.С. Кораблёвой мы сами нанесли на крышку сундука элементы хохломского письма.
Работа доставила нам огромное удовольствие. Было очень интересно общаться с разными людьми. Работая с разными информационными источниками, мы узнали много нового. В дальнейшем мы продолжили изучать производство других старинных деревянных изделий.
Работая над проектом, мы настолько увлеклись интересным материалом о производстве сундуков, что в дальнейшем решили разнообразить работу по данной теме. В декабре мы организовали акцию «Сундук добра», в который собирали игрушки, книжки, сладкие подарки. В дальнейшем эта акция переросла в большой социальный проект «Добро не уходит на каникулы». Ребята-волонтёры, организаторы акции «Сундук добра», не могли просто сидеть дома. В преддверии новогодних праздников они целую неделю делились частичкой своего добра с теми, кто не может посетить новогодние торжества или нуждается в особой заботе и поддержке окружающих. Это дети-инвалиды, ветераны труда, труженики тыла, родители погибших ветеранов локальных войн и просто одинокие люди.
Не забыли ребята и наших добрых друзей, учителей-ветеранов, которых мы посещаем всегда с особым интересом. Волонтёры подготовили небольшое представление-поздравление, подарки и открытки. Маленькие нуждающиеся дети получили по огромному пакету сладких подарков и игрушек, а для других ребята подготовили много тёплых слов и поздравлений, а также очаровательных снегирей и мягких игрушек. Всего посетили 27 человек.
Ребята-волонтёры настолько прониклись душой к этому доброму делу, что решили продолжить акцию в рождественские праздники, нашли много новых адресов – «Сундук добра» пополнялся даже в каникулы. Эта акция убедила всех, что дарить подарки гораздо приятнее, чем их получать. Добро всегда возвращается!
Маленькое дело, начавшееся с простого интереса к истории и процессу изготовления сундуков, переросло в большое начинание, которое продолжает жить и притягивает к себе ещё больше доброго интереса и сердечности, а иначе и быть не может, потому что будущее должно быть позитивным, в противном случае оно не имеет смысла.
Конечно, многое могло не получиться, если бы не наши социальные партнёры и помощники, которые поддерживали и направляли, учили и показывали достойный пример. Особые слова благодарности хотелось бы сказать директору ООО «Промысел» Е.М. Соснину, который является не просто социальным партнёром, но и нашим добрым другом и наставником. Именно благодаря этому неравнодушному человеку мы получили материалы для изготовления сундука, присутствовали на производстве и приобрели колоссальный запас технических знаний.
Не оставались в стороне и наши родители: Н.Н. Маркова, Л.А. Охлопков, О.З. Подогова, которые, отложив в сторону занятость, терпеливо обучали нас многим жизненно важным вещам. Мы думаем, всё это нам очень пригодится в будущем.
Будущее нельзя предсказать достоверно. Можно подготовиться к такому будущему, какое мы хотим видеть, или самим подготовить его. Будущее зависит от прилагаемых усилий: его можно создать.
И. Марков, И. Подогов, А. Охлопков,
учащиеся 7 класса МОУ «Сёминская основная школа»
Т.И. Баранова,
классный руководитель
Фото из архива образовательной организации

Последние новости

Патрушев рассказал об угрозах нелегальной миграции

По результатам проведения Международного форума по безопасности секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев рассказал, что между нелегальной миграцией и террористической угрозой есть связь.

Вопросы нехватки кадров и развития дорожной сети обсудили на конференции «Транспорт и логистика 2024»

Перед мероприятием у Торгово-промышленной палаты Нижегородской области открылась выставка автомобилей для грузоперевозок.

100-летний юбилей со дня своего основания отпраздновал  Городецкий детский дом

На праздничное мероприятие были приглашены около 120 выпускников и сотрудников учреждения разных лет 25 апреля 2024 года в Досуговом центре «Метеор» г. Городец состоялось праздничное мероприятие,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *