04.06.2023

Василий Порфирьевич Вахтеров: обзор книг и статей о педагоге

Предлагаем вашему вниманию обзор литературы об уроженце г. Арзамаса, известном педагоге В. П. Вахтерове.

Предлагаем вашему вниманию обзор литературы об уроженце г. Арзамаса, известном педагоге В. П. Вахтерове. В обзоре представлены десять материалов, опубликованные в период с 1960 по 2013 гг. и отражающие растущий интерес к деятельности учёного. Все издания (журналы, книги) находятся в фонде ЦГБ им. М. Горького. За дополнительной информацией можно обратиться  в ИБО.

Королев, Ф. Ф. В. П. Вахтеров – выдающийся русский педагог // Советская педагогика.  – 1960. - № 1. – С. 95-109.

Статья  для научного  журнала АПН СССР была подготовлена доктором педагогических  наук Федором Филипповичем Королевым, к многочисленным заслугам которого относится и возвращение в историю педагогики имени Василия Порфирьевича Вахтерова. Королев писал: «После Ушинского Вахтеров являлся одним из самых крупных и талантливых методистов начального образования в дореволюционный период».  И в данной работе ученого исследуется наиболее яркий период педагогической деятельности Вахтерова – дореволюционный. Активная публицистическая и общественная деятельность Вахтерова в эти годы вызывает восхищение. Он не менял своих убеждений, доказывая снова и снова в статьях и книгах свою правоту. Многие его передовые педагогические идеи постепенно входили в школьную жизнь страны, меняя установленный порядок в лучшую сторону.   Конечно,  статья Королева полна принятых в 1960-х годах исторических оценок и цитат, но в целом это четко выстроенная, грамотная научная работа.

Ерем еев, П.  Арзамасский самородок //Арзамасская правда. – 1970. – 29 августа. – С. 3-4.

В 1969 году улице  на окраине города, где в дореволюционной период жила семья В. П. Вахтерова, по решению  исполкома Арзамасского горсовета  присвоили имя педагога. У жителей города сразу  возник интерес к личности земляка. Научный сотрудник филиала Госархива П. В. Еремеев  для местной газеты сделал литературную обработку воспоминаний  Вахтерова о его детстве в Арзамасе. Статью Еремеев разбил на маленькие главки: «Дом на Бутырках» ; «Дед, отец, мать» ; «Настоящая фамилия» ; «Ученье» ; «Любовь к книге» ; «Цель жизни» ; «Слово о родном городе». Название публикации «Арзамасский самородок»  точно отражает судьбу В. П. Вахтерова. Восхищение вызывает тот факт, что из часто битого голодного мальчишки вырос уверенный в себе умница, сумевший увлечь и убедить огромную страну в правоте своих научных идей и навсегда войти в историю педагогики. 

Симакова, Ю. И. Гуманистические идеи в педагогике В. П. Вахтерова // Начальная школа. – 2002. - № 9. – С. 14-20.

Статья Симаковой открывает цикл работ педагогов Арзамаса, опубликованных в сентябрьском номере ведущего научно – методического журнала страны. Целью этой подборки было познакомить читателя с деятельностью факультета начального  образования АГПИ, и очень символично, что арзамасцы на первое место вынесли работу о своем знаменитом земляке и выдающемся педагоге Василии Порфирьевиче Вахтерове. В советской истории педагогики его имя замалчивалось до середины 20 века. Только на протяжении последних десятилетий оно постепенно стало возвращаться к россиянам. Очередное обращение к его трудам, признание его заслуг очень важно для будущих педагогов, студентов педагогических  вузов.  Статья Симаковой в краткой форме знакомит читателя с учением Вахтерова, его «новой педагогикой», разработанной для детей начальной школы. Многое из гуманистических идей русского методиста не потеряло своего значения и в наши дни.

В. П. Вахтеров - педагог и просветитель "серебряного века" : материалы Всерос. науч. - практ. конф., Арзамас, 28-29 янв. 2003 г. / Арзамас. гос. пед. ин-т им. А. П. Гайдара ; редкол.: Е. П. Титков (пред.) [и др.]. - Арзамас : АГПИ, 2003. - 243 c. - ISBN 5-86517-137-2.

В работе конференции приняли участие учёные и педагоги из разных городов. Материал в сборнике разбит по трём рабочим  секциям конференции: «Историко-педагогический контекст творчества В. А. Вахтерова» ; «Гуманистически ориентированная педагогическая система В. П. Вахтерова» ; «Педагогическое наследие В. П. Вахтерова и современная школа».  Большая часть исследовательских работ информирует об идеях  методиста и их дальнейшем воплощении в практику школьной работы. Но на конференции не были  оставлены без внимания и отдельные события жизни педагога. Интересные биографические факты приведены в статье Б. А. Душина «Культурно-историческая и семейная среда формирования личности В. П. Вахтерова (арзамасский период)». Информацию о детстве  педагога исследователь почерпнул из его воспоминаний и писем, книги жены - Э. О. Вахтеровой. В статье М. Е. Стеклова «Начало пути (В. П. Вахтеров на Смоленщине)» на основе архивных документов описывается  работа Вахтерова в Смоленской губернии. Этот  15-летний период жизни педагога был временем его профессионального становления, что с достоверной очевидностью доказывает автор статьи. Интересные сведения для биографов Вахтерова находятся в работе А. В. Кандидова «В. П. Вахтеров и О. Э. Вахтерова в Наволоках (о просветительской деятельности педагогов в Калужском земстве)». В этой местности у Вахтеровых была дача, которой они пользовались в 1909-1920 гг. Автор, опираясь на воспоминания местных старожилов,  описывает взаимоотношения семьи педагогов с крестьянами, их просветительскую деятельность и отмечает, что традиции бережного отношения к природе, привитые педагогами наволокчанам,  живы до сих пор. Издание будет полезно педагогам, краеведам, студентам и школьникам.

Горностаев, П. В. Развивающая педагогика В. П. Вахтерова // Педагогика. – 2003. - № 4. – С. 75-81.

Доктор педагогических наук Петр Васильевич Горностаев за свою долгую профессиональную деятельность написал более 450 работ на разные темы. В научном  журнале «Педагогика» его публикация вышла в рубрике «История школы и педагогики». Объем статьи небольшой, но это не умаляет её значения. Горностаев подготовил работу к 150-летию выдающегося русского педагога. В ней он исследует  идеи и мысли В. П. Вахтерова о развивающей педагогике. По мнению автора статьи толчком к разработке новой методики преподавания для учёного послужили идеи дарвинизма. Горностаев пишет: «От философских идей, навеянных дарвинизмом […], Вахтеров ведет обоснование всех положений развивающей педагогики». Кроме эволюционной теории в своих работах педагог опирался на труды Я. А. Коменского, Ж. Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинского, Н. И. Пирогова и других деятелей просвещения.  Идеи Вахтерова, по мнению Горностаева, не потеряли своего значения и в 21 веке.

 

Пучкова, Г. А. В. П. Вахтеров. В поисках призвания : биография и литературно-публицистическая деятельность педагога-просветителя : монография / Г. А. Пучкова ; Арзамасский гос. пед. ин-т им. А. П. Гайдара. - Арзамас : АГПИ, 2008. - 222 с. - ISBN 978-5-86517-369-4.

Монография Г. А. Пучковой - это современное исследование жизни и теоретических работ педагога и методиста дореволюционной начальной школы Василия Порфирьевича Вахтерова. Для воссоздания точной картины жизни Вахтерова автор использует редкие документы. В её труде есть ссылки на архивные документы,  впервые введённые в научный оборот. Издание хорошо иллюстрировано фотографиями, факсимиле обложек книг. Справочный аппарат состоит из примечаний и приложений, в последние вошли тексты писем и несколько  статей  В. П. Вахтерова. Монография предназначенна педагогам, студентам и краеведам.

Педагогическое наследие В. П. Вахтерова в истории отечественного образования и культуры : [цикл статей] // Актуальные проблемы и перспективы современного образования : материалы II Всерос. Вахтеровских чтений, Арзамас, 3-5 апр. 2008 г. / под общ. ред. Е. П. Титкова. – Арзамас : Арзамас. гос. пед. ин-т, 2009. – С. 20-115.

На суд научного сообщества свои работы представили авторы из Арзамаса, Нижнего Новгорода и Смоленска. В них рассматриваются вопросы деятельности Вахтерова, его педагогические взгляды и идеи.  В сборнике особое внимание привлекают статьи арзамасских исследователей на тему чтения детей: С. К. и О. С. Кулибановых «Взгляды В. П. Вахтерова на проблему познавательного чтения как средства саморазвития обучаемых»  и Т. М. Бедновой  и Е. В. Абрамовой «Развивающий характер обучения чтению в методической системе В. П. Вахтерова». Авторы первой публикации  подчеркивают ведущую роль чтения как  формы «интеллектуальной активности» в современном мире. Отмечают, какое большое значение познавательному  чтению учащихся  придавал Вахтеров в своих работах. Ему принадлежат слова: «Каковы книги, какие мы читаем, таковы и наши мысли, а каковы наши мысли, таковы и дела». К сожалению, отмечают авторы статьи, в наше время интерес к книгам падает, и это отрицательно сказывается на уровне знаний выпускников российских школ. Авторы второй публикации  анализируют труд педагога «Мир в рассказах для детей». Они отмечают, что чётко выверенный подбор тем и авторов, оформление, задания и упражнения – всё в книге направлено на активное самостоятельное усвоение материала и развитие гармоничной личности. Сборник адресован педагогам и студентам педагогических вузов.  

Педагогическое наследие В. П. Вахтерова в истории отечественного образования : [цикл статей] // Нижегородское образование: история и современность : материалы регион. науч.-практ.конф.,  Арзамас, 3-4 декабря 2010 г. / под общ.ред.  Е. П. Титкова. - Арзамас : Арзамас. гос. пед. ин-т, 2011. – С. 71-87.

В. П. Вахтеров занимает значительное место в истории образования России и поэтому анализу его деятельности в сборнике отведен отдельный раздел. В нем опубликовано четыре работы. Автором или соавтором  всех работ  является Ю. И. Россова - кандидат педагогических наук Арзамасского филиала Нижегородского государственного  университета  им. Н. И. Лобачевского. В работах рассматриваются вопросы охраны эмоционального здоровья детей в трудах Вахтерова, его проект всеобщего начального обучения в России, методы обучения и нижегородский период жизни.

Аксюченко, В. Н. Титан российского просвещения // Карповские чтения. Сборник статей. Вып. 4 / отв. ред. С. Н. Пяткин. – Арзамас : Арзамас. гос. пед. ин-т, 2012. – С. 472-482.

Автор статьи  кандидат педагогических наук и преподаватель  Арзамасского педагогического института, опираясь на архивные документы, восстанавливает факты биографии известного педагога В. П. Вахтерова. В своей работе он делает акцент на общественной  деятельности Вахтерова, который стал наставником и защитником профессионального сообщества педагогов. Больше десяти лет проработав инспектором народных училищ, он всегда боролся за улучшение положения учителя.  А в 1896 г. на Всероссийской промышленной выставке в Нижнем Новгороде он горячо поддержал идею создания Учительского Союза России. Вахтеров был активным организатором  педагогических съездов в стране на рубеже 19-20 вв. После Октябрьской революции 1917 г. он негативно воспринял роспуск Учительского Союза и отказался сотрудничать с властью большевиков. До своей  смерти в 1924 г. Вахтеров занимался внесением изменений в свои книги и чтением  лекций студентам. К общественной работе он больше не вернулся.

Педагогическое наследие В. П. Вахтерова в истории отечественного образования : [цикл статей] // Федеральные государственные образовательные стандарты: проблемы и перспективы внедрения : сб. ст. участников II I Всерос. Вахтеровских чтений (25-26 января 2013 г.) / под общ. ред. Т. Л. Мигуновой. – Арзамас : Арзамас. гос. пед. ин-т, 2013. – 3-35.

Первый  раздел издания состоит из  работ педагогов и студентов российских вузов. В них авторы стремятся не только описать  педагогические идеи В. П. Вахтерова, но и связать их с современной школой. Цикл статей открывает публикация «Научно-педагогическая и просветительская деятельность В. П. Вахтерова» арзамасского исследователя вахтеровского наследия Юлии Ивановны Россовой. Её работа задаёт общий тон всем публикациям раздела. Затронутые в статье вопросы получили дальнейшее развитие в других девяти материалах сборника.

Наседкина Н. Р.

 

Последние новости

Документы о Героях Советского Союза – горьковчанах в фондах ГОПАНО (к 90-летию со дня учреждения звания)

90 лет назад 16 апреля 1934 г. Постановлением ЦИК СССР было учреждено звание Героя Советского Союза – высшая степень отличия в Советском Союзе.

Нина Аранович: «Бюджет просчитываем на несколько шагов вперёд»

Мы начинаем серию публикаций, приуроченных к 30-летию местного парламента, одна из которых будет посвящена работе комитетов.

Международная Премия #МЫВМЕСТЕ принимает заявки

Ежегодно Премия помогает лидерам общественно значимых инициатив развивать социальные проекты и поощряет за значимые общественные поступки, волонтерскую и наставническую деятельность.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *