14.06.2019

Валентин Костюков: Выполнение гособоронзаказа – ключевая задача ядерного центра

11 июня в РФЯЦ-ВНИИЭФ прошел первый в этом году День директора. Участниками мероприятия стали более 500 сотрудников ядерного центра и его филиала – НИИИС им.

11 июня в РФЯЦ-ВНИИЭФ прошел первый в этом году День директора. Участниками мероприятия стали более 500 сотрудников ядерного центра и его филиала – НИИИС им. Ю. Е. Седакова.

С основным докладом выступил директор Валентин Костюков, который рассказал о текущих итогах первого полугодия 2019 года в госкорпорации «Росатом» и РФЯЦ-ВНИИЭФ, а также о перспективных планах до 2030 года.

Атомная отрасль определила семь приоритетных направлений: строительство, наука, цифровизация, новые бизнесы, Северный морской путь (СМП), безопасность и горизонтальное взаимодействие. Среди значимых итогов госкорпорации первого полугодия - внедрение цифровых технологий внутри отрасли, создание продуктов для внешнего рынка, участие в цифровизации российской экономики.

Говоря об итогах первого полугодия во ВНИИЭФ, Валентин Ефимович особо отметил завершение важного этапа сооружения лазерной установки – перенос камеры взаимодействия в основное здание, а также участие ядерного центра в предстартовых работах по подготовке орбитальной астрофизической обсерватории «Спектр-РГ» на космодроме Байконур , запуск которой запланирован на 21 июня.

Ключевыми задачами текущего года Валентин Костюков считает выполнение гособоронзаказа в полном объеме и в установленные сроки, проведение работ в интересах гражданских отраслей промышленности. Программная платформа «ЛОГОС» должна стать базовым пакетом для решения основных классов задач подразделений ВНИИЭФ. Ядерный центр станет площадкой для апробации решений системы полного жизненного цикла изделий «Цифровое предприятие». Затем  начнется ее внедрение на предприятиях Росатома и в других отраслях промышленности. Безусловными задачами остаются обеспечение условий охраны и безопасности труда и исключение травматизма.

Говоря о планах развития ГК «Росатом» до 2030 года, Валентин Костюков отметил, что атомная отрасль планирует довести выручку до 4 трлн рублей. Доля новых продуктов составит примерно 40 %. Госкорпорация участвует в семи национальных проектах. РФЯЦ-ВНИИЭФ направил предложения в нацпроекты «Цифровая экономика», «Образование», «Жилье и городская среда», «Атомная наука, техника и технология». 

РФЯЦ-ВНИИЭФ продолжит прикладные исследования в интересах оборонной и высокотехнологичных отраслей экономики Российской Федерации. Это суперкомпьютерные и информационные технологии, атомная энергетика, транспортировка и хранение ОЯТ, лазерные и ускорительные технологии, космическое приборостроение, поставка тепловых блоков, ядерная и традиционная медицина. 

Основополагающие принципы стратегии развития РФЯЦ-ВНИИЭФ до 2030 года - безусловное сохранение базовых и критических технологий в области ядерно-оружейной деятельности, развитие фундаментальных и прикладных научных исследований, повышение эффективности использования экспериментальной и производственной базы, увеличение объемов работ по гражданской продукции. 

Завершился День директора награждением победителей и призеров программы отраслевых номинаций «Человек года Росатома-2018».

Источник: пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ

Последние новости

Более чем на 27% увеличится выработка на производстве пластиковых конструкций благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда»

Эксперты регионального центра компетенций (РЦК) совместно с сотрудниками завода «Консиб» подвели промежуточные итоги* внедрения инструментов  нацпроекта «Производительность труда»  в компании.

В регистрационном центре рассказали, как иностранному гражданину зарегистрировать ИП

О том, как иностранному гражданину, постоянно или временно проживающему на территории РФ, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, рассказали в Межрайонной ИФНС России №15 по Нижегородской области .

Семинар-практикум с сотрудниками МФЦ «Госуслуги: проще, чем кажется!» провели представители ЗАГС Кстовского района

В ходе беседы рассмотрены правовые аспекты работы по предоставлению государственных и муниципальных услуг, порядок информационного обмена органов ЗАГС и МФЦ и улучшение качества оказания услуг.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *