27.06.2022

В Саровской православной гимназии состоялся выпускной вечер

24 июня в городе Саров Нижегородской области состоялся выпускной вечер в православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского.

13:34, 27  июня  2022

Текст и фото Марии Курякиной

24 июня в городе Саров Нижегородской области состоялся выпускной вечер в православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского. В третьем выпуске этого образовательного учреждения 6 из 18 ребят — медалисты. Также гимназия впервые приняла участие в общегородском празднике выпускников на центральной площади города.

Праздник прощания со школой носил символический характер, поскольку аттестаты выпускникам выдадут позднее, когда станут известны результаты ЕГЭ по всем предметам (пока у гимназистов результаты выше, чем в среднем по области и по Сарову). Но несмотря на это нововведение, запланированный праздник все же состоялся, он получился очень теплым и душевным.

Сначала нарядные выпускники и их семьи собрались в актовом зале гимназии. С напутственным словом к ребятам обратился духовник учебного заведения протоиерей Владимир Кузнецов. Он не только принял участие в выпускном вечере, но и сопровождал гимназистов на городском празднике.

Директор гимназии Наталия Суздальцева поделилась своими размышлениями о том, каким получился третий выпуск гимназии: «Первый выпуск — это как проба пера, второй — упражнение в мастерстве, ну а третий выпуск — это уже система».

Директор обратилась к ребятам: «Так получилось, что каждый год, когда у нас выпускались 11-классники, мне вручали разные юбилейные и памятные награды. А когда вы были в 11 классе, мне вручили от губернатора Рязанской области медаль, посвященную преподобному Герману Аляскинскому. Думаю, что этот святой будет вашим покровителем. Он интересен тем, что принес православие в Америку, соединил континенты. Я надеюсь, что в наше время противостояния и разъединения вы станете тем поколением, которому все нужно будет соединить. И вы как преподобный Герман Аляскинский будете соединять духовными скрепами народы и континенты, потому что в вас, я надеюсь, мы заложили искорку святой Руси».

Также Наталия Суздальцева пожелала ребятам быть людьми грамотными, такими, как первый человек — Адам: «Грамотный человек это — исчезающий тип, на смену которому, по словам Эмира Кустурицы, приходит «человек селфи», для которого образованность — это умение быстро найти информацию и сделать ее доступной. А грамотный человек — это тот, кто умеет создать собственную языковую картину мира, сохранить слово, назвать вещи своими именами… Сто лет назад в русском языке было 297 слов с корнем «благо», сейчас из них остались единицы. Например, слово «благонадежный» означало не законопослушный, как теперь, а исполненный надежды. Видите, как все меняется? А я хочу, чтобы вы были грамотными и хранили слова!»

Первая учительница 11-классников Жанна Рипка раздала ребятам их первые прописи и сочинения на тему выбора будущей профессии. Сочинения были написаны в первом классе, уже позабылись, и для многих выпускников они стали сюрпризом.

Родители, ученики и учителя подготовили веселые сценки и музыкальные номера. 10-классники сняли видеофильм с участием нынешних выпускников. Ребята подарили учителям сувениры, а родители любимой школе — системный блок компьютера. Прозвучали пожелания выпускникам и слова благодарности учителям.

Затем все поспешили на городской праздник, который собрал тысячи саровчан. Ведущие праздника представляли каждую школу и достижения ее выпускников. Впервые среди муниципальных школ была православная гимназия. В этом году среди 523 выпускников Сарова 83 медалиста. Все они вышли перед своими классами и звонили в сувенирные колокольчики. Среди медалистов были и выпускники православной гимназии: Анна Васляева, Маргарита Воробьева, Надежда Игнатьева, Надежда Курякина, Ксения Финюшина и Мария Хлыстова. Также православные гимназисты приняли участие в вальсе выпускников.












При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

Последние новости

КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов

Территориальные управляющие Корпорации развития Нижегородской области в I квартале 2024 года начали сопровождение 19 инвестпроектов с общим объемом инвестиций свыше 2,7 млрд рублей.

326 млн рублей получит Нижегородская область на модернизацию ЖКХ от ФРТ

Работы должны завершить до конца года Фонд развития территорий одобрил заявку Нижегородской области на получение средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Более 800 сотрудников региональных инвестиционных команд начали учебу по программе Минэкономразвития РФ и Президентской академии

Программа разработаны с целью улучшения регионального инвестстандарта. Обучение региональных инвестиционных команд из разных регионов по программе «Управленческое мастерство:

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *