27.09.2022

В Нижегородской области завершила работу творческая лаборатория для студентов ГИТИСа и НТУ

В Нижегородской области завершила работу совместная творческая лаборатория «Театральная смена»,

Итогом стали два эскизных спектакля

В Нижегородской области завершила работу совместная творческая лаборатория «Театральная смена», в которой приняли участие студенты Российского института театрального искусства и Нижегородского театрального училища имени Е.А. Евстигнеева. Итогом выездного актерского интенсива стали два эскизных спектакля. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

В течение десяти дней на базе отдыха в Городецком районе студенты курса ГИТИСа под руководством профессора кафедры актерского мастерства  Алексея Шейнина   и студенты НТУ с курса режиссера-педагога  Александра Мюрисепа   участвовали в мастер-классах по сценической речи, движению и актерскому мастерству.

Перспективы продолжения реализации совместных проектов на рабочей встрече обсудили министр культуры региона  Наталья Суханова   и ректор Российского института театрального искусства  Григорий Заславский.

«В актерской лаборатории участвовали 34 студента и шесть преподавателей обоих учебных заведений. Итогом стал показ эскизов чеховской «Чайки» и шекспировского «Гамлета». Как сказал на нашей встрече после лаборатории ректор ГИТИСа Григорий Анатольевич Заславский, ребята настолько перемешались, настолько включились в процесс и раскрыли свои способности, что было невозможно определить, где студенты Нижегородского театрального училища, а где – Института театрального искусства. Этот удивительный совместный опыт, эти горящие глаза, желание творить — лучшая награда нам как организаторам и еще одно подтверждение важности подписанного ранее между министерством культуры региона и ГИТИСом соглашения о сотрудничестве», - отметила  Наталья Суханова .

«В таких поездках курсы невероятно сплачиваются, ребята вернутся и в Нижний Новгород, и в Москву уже совершенно другими. Эффект виден сразу, поэтому мы так ратуем за подобные поездки и очень благодарны министерству культуры Нижегородской области, которое такую инициативу поддержало», - подчеркнул ректор ГИТИСа  Григорий Заславский .

«Нам интересно было посмотреть, как школы переплетаются между собой, какая разница. Ребята обогащаются, нам тоже есть что сказать. Такое сотрудничество происходит впервые, мы пока не знаем, что вообще из этого получилось, мы должны проанализировать и понять, как и куда дальше двигаться. Это «неизведанная земля», куда мы делаем шаг и надеемся, что он будет успешным», - поделился впечатлениями от работы лаборатории директор НТУ  Леонид Чигин .

Министерство культуры Нижегородской области продолжит сотрудничество с ГИТИСом в 2023 году. В регионе продолжат работу совместные творческие лаборатории для профессиональных актеров и студентов.

Также было принято решение о продолжении реализации проекта «Режиссерская лаборатория ГИТИСа» в государственных театрах. Первая такая лаборатория состоялась в августе 2022 года на базе Нижегородского театра драмы имени М.Горького. Результатом ее работы стали показы четырех режиссерских эскизов. Один из эскизов, созданный по произведению М.Горького «Старуха Изергиль» режиссером Тимуром Галеевым, Нижегородский театр драмы возьмет для дальнейшей постановки в 2023 году. Планируется, что новые лаборатории пройдут в Нижегородском ТЮЗе, а также опять в Нижегородском театре драмы.

Последние новости

КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов

Территориальные управляющие Корпорации развития Нижегородской области в I квартале 2024 года начали сопровождение 19 инвестпроектов с общим объемом инвестиций свыше 2,7 млрд рублей.

326 млн рублей получит Нижегородская область на модернизацию ЖКХ от ФРТ

Работы должны завершить до конца года Фонд развития территорий одобрил заявку Нижегородской области на получение средств на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Более 800 сотрудников региональных инвестиционных команд начали учебу по программе Минэкономразвития РФ и Президентской академии

Программа разработаны с целью улучшения регионального инвестстандарта. Обучение региональных инвестиционных команд из разных регионов по программе «Управленческое мастерство:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *