07.11.2023

В Нижегородском государственном педагогическом университете прошла лекция «Социальное проектирование как инструмент формирования межконфессиональной толерантности»

3 ноября в Нижегородском государственном педагогическом университете прошла лекция «Социальное проектирование как инструмент формировани

13:30, 5  ноября  2023

Текст и фото Приокского благочиния Нижегородской епархии

3 ноября в Нижегородском государственном педагогическом университете прошла лекция «Социальное проектирование как инструмент формирования межконфессиональной толерантности» в рамках лекционно-просветительского проекта Нижегородской епархии и вузов Нижегородской области.

Данный проект реализуется в рамках Федерального государственного образовательного стандарта духовно-нравственного воспитания студентов вузов. Цель курса рассказать о становлении христианской культуры, идентичности, влиянии на окружающие нас социальные феномены и повседневность современного человека, его ментальность, образование и нравственность.

Куратор по образовательной деятельности Приокского благочиния Дмитрий Строганов провел занятие для групп ФС-23-1 и ОРК-23-1. Сначала ребята вспоминали, что такое социальное проектирование, его цели, задачи. Далее студенты перешли к понятию толерантности, его происхождению и применимости к религиозным вопросам.

После этого лектор вместе со студентами обозначил традиционные религии и народы, которые их исповедуют и проживают на территории Российской Федерации.

Ребята постарались найти общие философско-идейные основания и положения в христианстве, исламе и иудаизме. Студенты вспомнили, что такое традиционные ценности, почему мусульмане и иудеи с христианами считают своим праотцом Авраама, как платоновские идеи повлияли на христианское богословие, исламскую философию и иудейскую мистику и многие другие общие ценности для трех авраамических религий.

Далее настал игровой момент. Ребята получили бумажки с названиями той или иной религии. По стереотипным представлениям, которые называла аудитория, они должны были догадаться какую религию или ее ветвь они представляют.

Затем студенты получили задание придумать концепт проекта, направленного на формирование межконфессиональной толерантности. При помощи командного штурма ребята выдали прекрасные идеи для культурно-просветительских, патриотических и социальных проектов, которые смогли бы объединять представителей традиционной религиозности в общем служении и волонтерской деятельности.

Ребята живо принимали участие в игровых моментах лекции и презентации своих проектов и обильно задавая вопросы в ходе теоретической части занятия.







При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

Последние новости

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

Нижегородский муниципальный инвестпрофиль представили на Всероссийском форуме

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области Корпорация развития Нижегородской области представила региональный опыт по формированию муниципального инвестиционного профиля на Всероссийском форуме в Тюмени.

В Нижегородской области инфляция снова оказалась ниже общероссийской

В Нижегородской области годовая инфляция снова оказалась ниже общероссийской – 6,7% против 7,7%.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *