В клубе «Белая ладья»
Уже второй год в Лукояновском многофункциональном культурном центре «Железнодорожник» на общественных началах действует клуб для маленьких шахматистов.
Уже второй год в Лукояновском многофункциональном культурном центре «Железнодорожник» на общественных началах действует клуб для маленьких шахматистов.
Руководит им В. В. Павлюкевич, хорошо известный в нашем городе и за его пределами своими успехами в этой игре. Владимир Вячеславович много лет участвует в городских и районных состязаниях в качестве игрока, неизменно завоевывая призовые места, а также выступает в качестве судьи, входит в состав сборной района. Когда директор «Железнодорожника» Т. И. Федосеева решила организовать в центре шахматный клуб и подыскивала наставника, в первую очередь подумала о нем.
— Раньше такой клуб был на базе Дома детского творчества, — рассказывает Татьяна Ивановна. — Там и перворазрядников готовили! Захотелось возродить хорошую инициативу. К счастью, Владимир Вячеславович согласился помочь. К делу подошел, как и всегда, ответственно, даже принес собственную магнитную доску в качестве наглядного пособия.
Ему уже доводилось работать с подрастающим поколением: в 80-е при тогдашнем железнодорожном клубе работал шахматный клуб, и Владимир Вячеславович Павлюкевич занимался там с юными игроками. Теперь он дважды в неделю безвозмездно тренирует воспитанников «Белой ладьи». В прошлом году среди них были первоклассники и дошкольники, теперь ребята чуть подросли, а их увлеченность шахматами не ослабевает.
— У нашего Ромы математическое мышление, — делится Мария Николаевна Мамаева. — В секцию по шахматам принимают с четырех лет, вот мы и воспользовались такой возможностью. Сыну очень нравится, теперь точно хотим заниматься шахматами всерьез. Спасибо клубу и нашему руководителю!
Алла ГОРШКОВА
Фото автора
Последние новости
«Войдет в историю». Нижегородский губернатор — об увольнении тренера «Торпедо»
Нижегородский губернатор: «Ларионов войдет в историю ХК „Торпедо“» Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин считает, что Игорь Ларионов, уже бывший главный тренер ХК «Торпедо», войдет в историю клуба.
«Секс не будет прежним». Как нижегородкам восстановить либидо после родов
Гинеколог Кондюров посоветовал нижегородкам не затягивать с сексом после родов Только что родившим нижегородкам посоветовали не отказываться от половой жизни больше, чем на полгода после родов.
Названы точные даты снегопадов в апреле в Нижнем Новгороде
Снегопады накроют Нижний Новгород в апреле Нижегородцы недолго радовались +17 градусам и яркому солнцу за окном.
На нижегородцев обрушится буря неожиданной силы — страдать придется долго
Сильная магнитная буря обрушится на Нижний Новгород 7 апреля Снова они — магнитные бури.